Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 34. Д. М. Кутзе́е. БЕСЧЕСТИЕ. 8 января 2018 года


34. Д. М. Кутзе́е. БЕСЧЕСТИЕ. 8 января 2018 года

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Дорогие участники клуба!
Открываю новую тему посвященную творчеству выдающегося южноафриканского писателя, лауреата Нобелевской и Букеровских премий, глубокому бесстрашному мыслителю, человеку с большим сердцем Джону Ма́ксвеллу Кутзе́е*. Говорю об этом так уверенно, потому что к моменту открытия этой темы, уже прочитала  половину романа "Элизабет Костелло" и уже сформировала некоторое устойчивое представление об авторе.

http://pixel.nymag.com/imgs/daily/vulture/2017/02/15/15-j-m-coetzee.w1200.h630.jpg
Джон Максвелл Кутзее (р. 1940)

Сейчас я не перепутье, какой из двух романов выбрать: БЕСЧЕСТИЕ или ЭЛИЗАБЕТ КОСТЕЛЛО. Меня останавливает от окончательного решения недостаточное знание материала. В скором времени выбор будет сделан. А пока можно уже ориентироваться в теме. Что-то исследовать самостоятельно, готовиться.

Добро пожаловать в тему!

Встречу планируем на 6 января, но окончательно определимся с датой перед Новым годом.

Да, на последней встрече мы решили подготовить небольшие праздниченые чисто символические сюрпризы для каждого участника, если я все правильно поняла.


*Думаю, эпитеты буду постепенно добавлять в эту строчку, по мере знакомства с творчеством, углубления и уточнения своих представлений. Пожалуйста, дорогие участники, предлагайте свои эпитеты, также впишу.

2

Доброго вечера, уважаемые участники! Приступила к прочтению произведения, думаю, что заявленная в произведении тема не совсем о старости, но прочту дальше станет понятнее. Книга действительно неплоха, читается легко несмотря на отсутствие красок, возможно, что такой стиль выбран неслучайно, нахожу что при таком способе изложения яснее видна суть поставленных вопросов. Автор пытается говорить о положении и роли женщины в обществе. Так например он пишет:
".....Проведите со мной ночь.
Поверх чашки она бросает на него твердый взгляд.
— Зачем?
— Затем, что это ваш долг.
— Почему долг?
— Почему? Потому что красота женщины не может принадлежать только ей одной. Это часть дара, который она приносит в мир. Так что она обязана этим даром делиться"......
Диалог ведется от лица главного героя и я пытаюсь понять совпадает ли это абсурдное мнение с мнением автора или же он противопоставляет это мнение собственному т.е думает с точностью наоборот.
Действительно женщина какое то время не принадлежит себе, вынашивая новую жизнь, организм внутри её организма. Но это не обязанность чем бы то ни было делиться с мужчиной, это её желание. Если она того не желает, то любое принуждение её к тому есть акт насилия, которому собственно и подвергается героиня.
И когда я говорю, что веду диалог - это значит, что я не пытаюсь сразу "высказать" автору, что я думаю о его притязаниях, а пытаюсь разобраться "от куда ноги растут".
Параллельно читаю Симону де Бовуар "Второй пол", её тонкий философский труд помогает мне глубже увидеть суть конфликта заявленного на первых страницах "Бесчестия".

3

Марианна, спасибо за оперативность! Убеждена, что ты уже что-то прочитала до конца. )

Дорогие члены клуба, здравствуйте! Выбор мне дался нелегко. Предлагаю остановиться на романе «Бесчестие». Не самый оптимистичный и приятный роман, но и не самый ужасный, в сравнении с тем, что ежедневно предлагают нам сводки новостей. О чем еще, не считая морального несовершенства главного героя, говорит это роман каждому из нас, можно будет порассуждать на предстоящей встрече.  Роман «Элизабет Костелло» кажется мне более интеллектуальным (есть значимые отсылки к произведениям Кафки, Гофмансталя), более насыщенным по разнообразию  и глубине затрагиваемых тем, но менее динамичным и в некотором смысле искусственным. По форме он представляет собой ряд лекций, прочитанных пожилой известной писательницей в ходе международного турне.  «Бесчестие»  имеет более красивую, изящную конструкцию, хотя и наполненную отталкивающим содержанием. Если было бы уместно  сравнить оба романа с произведениями Гоголя, то «Бесчестие» я бы сопоставила с «Мёртвыми душами», а «Элизабет Костелло» – с «Выбранными местами из переписки с друзьями». Что бы вы ни предпочли, дорогие участники, оба произведения автора,  и не только они,  предлагают богатый материал для обсуждения. Кутзее, мне кажется,  на редкость  «дискуссионный» писатель.

Дорогие участники, сейчас обращаюсь, прежде всего, к нашим новичкам, мне очень жаль, что выбор произведения в клубе не всегда соответствует потребностям каждого их нас, и мне в том числе. Но это -  неизбежные издержки  процесса, ориентированного на расширение литературного кругозора. Я думаю, Паскаль Киньяр, подвизавшись на роль чтеца в издательстве «Галлимар», тоже не всегда получал удовольствие от изучаемых им книг. Возможно, на многие из них он вынужден был писать рецензии, ко многим  - составлять  аннотации. Во всяком случае, взвешенные суждения о каждом из прочитанных произведений от него требовались.  Друзья, смотрите сами. Как всегда клуб предлагает два пути в подготовке к встрече: чтение произведения, заявленного в теме, и приобщение к личности автора через любое другое его произведение.

С интересом сейчас читаю грустный роман-фантазию «Осень в Петербурге». Оно о Ф. М. Достоевском.
..................................................................................................

Несколько полезных цитат и ссылок
Дмитрий Быков о Кутзее. Из интервью.

Вопрос: Да и Нобелевскую премию по литературе теперь вручают за социальное и политическое влияние, а не только за качество текстов.
Д.Б. :Совершенно верно. Она достается людям, которые смогли оказать взрывное влияние на мир. Из всех последних лауреатов эстетически интересен только Кутзее (Джон Кутзее стал лауреатом в 2003 году за то, что «В бесчисленных вариациях показывает неожиданную сопричастность постороннего» - прим. ред.). Все остальные только пытались взрывать мир.

Вопрос:«Ваше мнение о книге Кутзее «Жизнь и время Михаэла К.»».
Ответ: Я больше люблю «Бесчестье» — оно, мне кажется, такое, что ли, более уравновешенное. «Жизнь и время Михаэла К.» отпугивает меня, во-первых, чрезвычайной мрачностью, болезненностью, отсутствием каких-либо светлых пятен. И главное — меня почему-то не потрясает эта литература. Вот «Бесчестье» потрясает, а «Жизнь и время Михаэла К.» выдержано… Да, ещё я очень люблю у него, конечно, «В ожидании варваров». Вот «В ожидании варваров» — отличный, по-моему, роман, не уступающий «Стихотворению» Кавафиса.

«Одна девушка из соцсети спрашивает: что вы думаете о творчестве Кутзее, в частности об «В ожидании варваров»?»
Безусловно, я считаю, что «В ожидании варваров» — самая большая удача Кутзее, хотя этот роман не выдерживает сравнения со стихотворением Кавафиса, которое короче и интереснее. Но сама жизнь в этом пограничном городе… В общем, мне скорее нравится Кутзее, но именно вот эта мрачная книга с её мрачным колоритом. Нравится мне и «Бесчестье», конечно (это такая эротическая напряжённая драма), но «В ожидании варваров» интереснее. «Жизнь и время Михаэла К.» не нравится мне совсем, потому что это, как мне представляется, роман, написанный о патологии, а о норме писать труднее и интереснее. И совсем не нравится мне его роман про Достоевского — «Осень в Петербурге», потому что это, мне кажется, очень вторично. А так он, конечно, первоклассный писатель, и Нобеля своего заработал безусловно.

............................................
И. Бродский очень ценил Кутзее.
И. Бродский о Кутзее:

"Только он и имеет право писать прозу после Беккета"

«Подумайте — ибо это великие дни южноафриканской литературы — о Дж. М. Кутзее, одном из немногих, если не единственном прозаике, пишущем по-английски, который целиком воспринял Беккета»

......................
• Программа "Орел и Решка" о Южной Африке, месте, где родился Кутзее https://www.youtube.com/watch?v=VRPOn307eOk
• Материалы по нобелевской премии Кутзее: http://noblit.ru/Coetzee
• Метафизический конфликт Бродского и Кутзее: http://www.e-reading.by/bookreader.php/ … dskom.html

4

Здесь, кстати, можно скачать роман "Бесчестие" на устройство или читать на большом компьютере. К сожалению, только с переворачиванием страниц.  Других сайтов, где можно скачать книгу в более удобном виде, я не нашла. Все остальные романы есть в интернете в широком доступе и в разных форматах.

5

Доброго дня! Вика, спасибо за ссылки, обязательно ознакомлюсь.

6

Доброго времени суток, дорогие участники клуба!
У меня просьба перенести встречу на 8 число.
"Бесчестье" прочитала , теперь будет время подготовиться к встрече. Мне в этой книге чего- то не хватает, больше похоже на очерк о событиях. Не понятны мне параллели с поэзией и музыкой , о чем хочет сказать автор? К величайшему сожалению не знаю поэзию Байрона и его, похоже, не простую биографию. Может быть до встречи успею что-нибудь почитать об этом и больше понять.

7

Всем добрый день! Мне по дате не принципиально, планов нет. Могу и 8го.

8

Для меня это новая информация
https://www.culture.ru/materials/166324 … koi-pochve
На новогодних каникулах с удовольствием окунусь в поэзию -Байрон, Лермонтов, Пушкин !
Всем прекрасных праздников!

9

Всем здравствуйте! Можно перенести встречу на 8.01, я не против. К сожалению, смогла скачать только ознакомительный фрагмент Бесчестия, буду смотреть фильм. Но то, что прочла-не оставило равнодушной: опуская несимпатичные мне мотивы сексуальных пристрастий автора, глубоко созвучен вопрос права некоего сообщества судить человека, и встаёт в очередной раз вопрос, а есть ли вообще некие авторитеты, на мнение которых мы должны полагаться? И как жить самим и учить жить своих детей в рамках груза общественных парадигм и можно ( а может быть и нужно) ли с этим уживаться? И как не крути, ты будешь лгать: либо себе, либо обществу..

10

Девочки, прекрасная лекция Машевского о творчестве Байрона.  А конец -то какой!!! Чудесный, вдохновляющий, рождественский !
https://youtu.be/2ToIUvwcspE

11

Девочки, здравствуйте! Восьмого, так восьмого. Я не возражаю.

Лена, спасибо за ссылку. Постараюсь посмотреть. У Байрона читала несколько поэм. Могу сказать, что по образу мысли - он мой поэт. В произведении упоминается Вордсворт. Он также мне очень близок. Я люблю романтиков. Это мое мировоззрение. Когда у нас была тема, посвященная моему любимому стихотворению, хотела взять Вордсворта. Томас де Квинси, портрет которого висит у меня в музее сновидений, был другом Вордсворта. Они жили в "озерном" краю, рядом. Когда у Вордсворта умерла дочь, Квинси написал о ней рассказ, который нельзя читать без слез. К сожалению, не могу вспомнить его название, но в интернете нашла на каком-то далеком сайте. С тех пор не могу найти снова.

Я дочитываю "Железный век". Большинство главных героев Кутзее - это пожилые, очень умные люди, многие - женщины. Почему именно они - выразители передовых идей? На этот вопрос нам следует ответить, я думаю.

В "Элизабет Костелло" Кутзее также делает отсылки к литературным произведениям. Это рассказ Кафки "Отчет для академии" о человекообразной обезьяне. И рассказ Гофмансталя " Письмо лорда Чандоса лорду Бэкону" о тончайших душевных переживаниях. Очень интересные для размышления рассказы. Гофмансталя также люблю.

12

Таня, твои вопросы также возьмем на обсуждение.

!!!!!!Я же дала ссылку выше, где можно найти полность произведение:
:idea: https://read24.ru/b/974   
Там прочитать можно полностью, не скачать. А на планшет или телефон можно скачать.

13

Доброго вечера всем! Можно и 8 числа встретиться, я не против. Таня, Вика дала ссылку на источник где можно прочесть роман целиком, он небольшой к 8 января можно успеть. У меня ушло 2,5 дня. Роман реально того стоит, что бы уделить ему пару вечеров. Наиболее ярко мне слышались две темы. 1. Взаимоотношения полов, и дело здесь вовсе не в морали или аморальности, тут нечто более темное глубинное, и даже какое то звериное. И вторая тема: "свой - чужой" или "мы и другие", как быть с другими если они на территории которую мы считаем своей. Прототипическое значение слова другой - не совпадающий с данным (с нами), отличный (не мы); чужой - принадлежащий к другим. Не смотря на однокоренное слово "друг" - человек связанный со мной близкими, хорошими отношениями, отношения между мной и другим показанные в романе, на примере двух соседей фермеров, не только не являются дружескими, на поверку они оказываются крайне враждебны. Как то все очень запутанно и на сквозь пропитано ложью.
Роль Байрона во всей этой истории мне пока не ясна, кроме того, что его образ жизни является желанным примером для профессора Лури.

14

Всем здравствуйте! Прочитала Бесчестие. Осталось тяжелое ощущение, пока не полностью понимаю его истоки. Но первое, что приходит в голову, это грандиозный разрыв между современными отличными друг от друга человеческими цивилизациями, и второе, совершенствует ли культура и образование людей? Да, главный герой утончён, культурно богат, интеллектуален, но это не освобождает человека от его животной примитивности без душевной работы над своей личностью, это всего лишь инструмент, которым не умеют или не хотят пользоваться..Очень интересно будет услышать ваше мнение о книге! До встречи! Всех с наступающим Новым Годом!!🎄🎉

15

Здравствуйте, дорогие участники клуба! Я  также всех поздравляю с Новым Годом! И хочу поблагодарить всех за активное участие в жизни клуба.

Марианна, спасибо за темы, которые ты обозначила, постараемся коснуться всех волнующих нас вопросов. Таня, я рада, что такое тяжелое произведение тебя не оттолкнуло от желания его обсудить.

Я приступила к чтению четвертого романа Кутзее "Жизнь и время Михаила К.". Это говорит о том, что в его творчестве я нахожу ответы на свои вопросы.

Всех вас жду на встречу 8 января. Предварительно еще согласуем время ближе к дате. Ориентировочно, думаю,  в 13.30 будет нормально.


http://sg.uploads.ru/t/EIeH6.jpg Рождество в замке Говард

Замок Говард (англ. Castle Howard, собств. «замок Говардов») — родовое поместье английского аристократического семейства Говардов, во главе которого стоит граф Карлайл. Расположено в Северном Йоркшире, в 25 км к северу от Йорка. Резиденция построена в 1699—1712 годах по проекту сэра Джона Ванбру (автор Бленхейма) и слывёт самым пышным барочным дворцом во всей Великобритании. Вокруг дворца раскинулся французский парк, в стороне — дендрарий. Дворец пострадал в 1940 году от пожара, но был восстановлен. В интерьере — интересная коллекция живописи, включающая рисунки Микеланджело. Замок входит в число девяти частных «домов-сокровищ» Англии. Из Википедии.

В эти праздничные дни я вдохновляюсь  аристократической атмосферой, наслаждаюсь сериалом "Аббатство Даунтон". И я думаю, не познакомиться ли нам с культурой и образом жизни этого сословия подробнее, через литературное произведение....


И еще несколько полезных ссылок по нашей теме:
Анализ творчества Кутзее, интересная лекция, достойный лектор: https://www.youtube.com/watch?time_cont … VWk5bRPZ10

Кейптаун, город, в котором родился Кутзее. Это  новая программа "Орла и Решки": https://www.youtube.com/watch?v=iV5JknElkh8. Очень интересно. Обратите внимание, как хороши африканские дети.

16

Дорогие  участники, дочитала книгу "Жизнь и время Михаила К.". Очень пожалела, что не ее взяли на обсуждение. Считаю ее выдающимся произведением. Особенно ближе к концу, там  - самая настоящая философская сила.

Дорогие участники, если возражений по дате и времени нет,  то  тогда встречаемся 8.01.18 в 13.30.
Всех сердечно приглашаю и жду с нетерпением!

:flag:

17

Доброго вечера, уважаемые участники! На встрече буду.

18

Добрый вечер, уважаемые участники клуба! Прочитала "Бесчестие" и "Элизабет Костелло". Впечатление очень неопределенное, вопросов много, не хватает времени осмыслить. "Бесчестие" зацепило сильно. Поражает, насколько многообразен и многолик человек, какие темные омуты остаются в его душе и натуре, несмотря на образованность, интеллект, любовь к дочери. И тема "отцов и детей" волнует.  Вобщем, пока смятение в мыслях. Надеюсь с вашей помощью что-то для себя прояснить.
На встрече буду. С Новым годом И Рождеством поздравляю всех! Мира, тепла и добра!

19

Не переживайте, Ирина. У нас у всех такое самочувствие. ))) В этом и трудность участия в обсуждении. Легко говорить о привычном, ежедневном. Чтобы говорить о книгах, требуются большие усилия. Но это и развивает человека.  Я рада, что вы оказались не равнодушны к "Бесчестию". Вот ведь как оказывается, прав был Ремарк, когда сказал  —  всегда случается то, чего не ждешь. И я не ждала интереса к произведению, беспокоилась, что покажется или слишком пессимистичным или далеким по проблематике.

Спасибо за поздравление! Вас тоже и всех наших участников, для кого он имеет значение, с праздником!

20

Девочки, всех с прошедшими праздниками. На встрече буду.

21

Наконец-то ты объявилась. )))Всех жду.

22

Всем доброй ночи! Я тоже буду! Произведение прочитала, есть размышления, которые готова озвучить. С интересом послушаю мнение участников о книге, очень все неоднозначно для меня.

23

Отлично.

24

Девочки, тема открыта: Ивлин Во. Возвращение в Брайдсхед. 3 февраля 2018

25

Завершилась наша встреча с произведением Джона Максвелла Кудзее "Бесчестие". Несмотря на то, что книга не оценена мною как произведение искусства, хочется сказать слова благодарности автору за ту откровенность с которой написан роман.
Размышляя над историей главной героини пришла к выводу, что единственное реальное бесчестие может совершить человек только сам, и против себя самого. Человеческое достоинство не может быть отнято другим, так же как и не может быть получено в дар от кого-то. Это качество есть дар человека самому себе. И отражается достоинство человека в том взгляде каким он смотрит на мир и на других.

26

На встрече так же был затронут вопрос о разном отношении мужчин к детям, которые явились плодом насилия над близкими им женщинами. Вероятно взгляд на подобных детей сформирован их собственным отношением к насилию. Тот для кого такое примитивно-потребительское отношение к женщине возможно, будучи человеком бесчестным, не может принять ребенка, зачатие которого случилось столь трагичным образом. Он испытывает вину и мучительный стыд. Думаю он сможет принять ребёнка когда ощутит раскаяние к которому идёт.

27

Марианна, здравствуй! Спасибо за интерес к произведению! Я не так оптимистична. Думаю, чувство собственного достоинства может быть отнято (а, может, конечно,  и нет, или напротив – приобретено, все очень индивидуально). По-моему, в фильме Аббатство Даунтон герой говорит, что  если ребенок живет в бедности, у него  это чувство не вырабатывается,  поскольку ему все всегда нельзя, он вечно всего недостоин, в отличие от ребенка, живущего в достатке. Конечно,  такой ребенок может компенсироваться впоследствии упорным трудом и достижениям, но я сейчас не об этом. А о том, что оно, это чувство может создаваться внешними условиями. Я сторонник теории наследственности, ничего не могу с этим поделать, я думаю, что это чувство может наследоваться из поколения в поколения (а это внешние условия), как и все то, что наследуется в принципе. И в результате такого приращения «капитала» через поколения чувство собственного достоинства станет в потомке врожденным. Гордость за достижения предков, материальное благополучие, позволяющее удовлетворять свои потребности и получать высокий уровень образования, собственные достижения - основа чувства собственного достоинства. Опора на свои силы не всегда работает, к сожалению, а что если достижений нет, или  почему-то это чувство не появляется, не смотря на достижения.  Кроме того, человеку свойственно чувство экзистенциальной вины, то есть постоянной, не зависящей от обстоятельств. Человек действительно несовершенен, да к тому же и смертен. Откуда здесь взяться полноценному чувству собственного достоинства?  Но  бороться надо все равно, не следует опускать руки. Борьба против обстоятельств хороша сама по себе, при достаточном упорстве принесет успех и чувство собственного достоинства вместе с ним. Но вопрос сложный.

На счет ребенка. Я не поняла,  кто испытывает вину и мучительный стыд? Главный герой? За что он должен раскаиваться?

28

Да, я писала о профессоре Лури, который по моему мнению испытывает вину за собственную природу, идентичную природе насильника, и одновременно переживает весь ужас которому подверглась его дочь.
Ты думаешь Христос обесчещен?

29

Ты думаешь Христос обесчещен?

Хотели обесчестить, но не получилось - он воскрес. Если бы не воскрес, тогда обесчестили бы. И пытаются сейчас делать это, когда говорят, что он не Бог, а самозванец, и не воскрес.

30

Мне не кажется, что Лури так уж раскаивается. Может, мается. А в чем ему раскаиваться, он любил этих девочек, немножко эгоистично, но и не без их желания?  Возможно, студентке близкое знакомство с профессором даже льстило.  Но он не насильник, напротив, очень нежен. Если бы она отказалась, он настаивать не стал бы. Вообщем, мне кажется: Лури и не насильник, и не раскаивается.  По этому вопросу позиция Лури особенно видна в этом фрагменте:

— Когда ты была маленькая, мы жили в Кенилворте, у наших соседей была собака, золотистый ретривер. Не знаю, помнишь ли ты ее.

— Смутно.

— Собственно, это был кобель. Стоило какой-нибудь суке появиться поблизости, как он забывал обо всем на свете, становился неуправляемым, и хозяева с павловской регулярностью лупили его. Продолжалось это до тех пор, пока бедный пес не запутался окончательно. В итоге он, почуяв запах суки, принимался метаться по двору, прижав уши, поджав хвост, скуля и норовя где-нибудь спрятаться.

Он замолкает.

— Не понимаю, к чему ты это? — спрашивает Люси.

И действительно, к чему?

— В этом зрелище было нечто настолько постыдное, что оно приводило меня в отчаяние. Мне кажется, можно наказывать собаку за какой-то проступок, скажем, за изжеванную тапку. И собака примет наказание как должное: сжевала — получи. Но вожделение — это совсем иное дело.

Ни одно животное не сочтет справедливым наказание, полученное за то, что оно следовало своим инстинктам.

— Значит, мы должны позволить мужчинам без удержу следовать их инстинктам? В этом и состоит мораль?

— Нет, мораль не в этом. Постыдность увиденного мной в Кенилворте в том, что бедный пес возненавидел собственную природу. Его больше и бить-то было не нужно. Он старался наказать себя сам. Всего лучше было бы пристрелить его.

— Или кое-что отрезать.

— Быть может. Но думаю, в глубине души он предпочел бы пулю. Предпочел бы другим предлагаемым ему возможностям: с одной стороны, отказаться от своей природы, с другой — провести остаток дней, слоняясь по гостиной, вздыхая, обнюхивая кошку и жирея.

В этой собаке я многих людей узнала.

31

Да, Виктория, в этом фрагменте я испытываю сочувствие и понимание к главному герою. Очень красочно описана ситуация.

32

Доброго дня, уважаемые участники! Вика стараясь быть последовательной я изложу свои мысли в нескольких сообщениях. В этом письме постараюсь передать свои мысли относительно чувства вины и важности раскаяния вообще для человека и то как это какую роль в жизни и личности профессора Лури сыграло их отсутствие. Курсивом мною выделены фрагменты романа.
....Ни одно животное не сочтет справедливым наказание, полученное за то, что оно следовало своим инстинктам....

Приведу отрывок из книги А.Г.Машевского "В поисках реальности". Он пишет: "Вот здесь-то и обнаруживается настоящая беда. Если бы мы в самом деле могли сделаться невинными существами, впасть в природное, животное состояние, "обнулиться"! Но человек по сути своей - существо иноприродное, не естественное. Поэтому как бы он ни притворялся животным, на деле он не в состоянии полностью стать им.....Человек, как духовное существо, неспособен пребывать в голом автоматизме существования, не способен быть животным, которое лишь телесно-душевно, живет физиологическими потребностями и эмоциями."
У Лури есть два пути, признать за собой вину заключающуюся в данном ему от рождения вожделении, как это сделал например Эдип и раскатятся или же вести автоматическое существование. Лури выбирает второй путь, что однако, не исключает и того, что после некоторых размышлений он раскается (это лишь мое предположение, автор об этом прямо не пишет). И в первом и во втором случае он заплатит свою цену, но без раскаяния человеку закрыт путь дальнейшего развития. Он впадает в автоматическое, механическое существование, уже и не человек, но и животным быть не может в силу своей духовности, таким образом его, Лури, как бы и нет, он пребывает в состоянии некоторого оборотничества. Он сидит на стуле во дворе и издает механическое бряканье на банджо трень-брень-брень-трень.

Тереза берет лежащую в кресле мандолину. Нянча ее, как дитя, она снова подходит к окну. Трень-брень, — произносит в ее руках инструмент, тихо, чтобы не разбудить отца. Брень-трень, — громко клекочет банджо — в Африке, на пустынном дворе.
Голоса полифонии отныне делаются ему недоступны.
     Природа т.е. инстинкты есть у каждого человека, и вместе с тем каждый из нас настолько человек насколько насколько старается превзойти свою природу. Человеку свойственно совершать ошибки и поступки его не всегда благородны, но при всем том он остаётся человеком, правда лишь в том случае если его поступок продиктован не "Я хочу", а "Я должен"!
Привожу отрывок из романа, который служит иллюстрацией тому, что я изложила.

И все-таки, несмотря на несколько удачных мест, «Байрон в Италии», если сказать правду, топчется на месте. В опере нет действия, нет развития, это лишь растянутая, спотыкающаяся кантилена, изливаемая Терезой в пустынный воздух и время от времени перемежающаяся стонами и вздохами скрытого кулисами Байрона. Муж и соперница забыты, словно их и не было никогда. Лирический порыв в нем, быть может, и не угас, но после десятилетий, проведенных на голодном пайке, порыв этот способен выползать из своего укрытия лишь изможденным, чахлым, обезображенным. Ему не хватает музыкальных средств, не хватает запасов энергии, чтобы свести «Байрона в Италии» с унылого пути, по которому тот потащился с самого начала. Опера обратилась в нечто такое, что мог бы сочинить лунатик.
Он вздыхает. Как хорошо было бы с триумфом вернуться в общество автором небольшой эксцентричной камерной оперы. Но этого не случится. Ему надлежит держаться надежды более скромной: что из сумбура звуков внезапно взовьется единственная точная нота, равновеликая бессмертному вожделению. А что касается ее опознания, им пусть займутся ученые будущего, если в будущем еще сохранятся ученые. Ибо сам он, когда эта нота прозвучит, если она вообще прозвучит, ее не расслышит.

33

Виктория Касьянова написал(а):

Хотели обесчестить, но не получилось - он воскрес. Если бы не воскрес, тогда обесчестили бы. И пытаются сейчас делать это, когда говорят, что он не Бог, а самозванец, и не воскрес.

Божественное начало Христа, а вместе с тем его честь и достоинство не определяет его воскресение, оно заключено в том образе мысли и жизни которое он постулировал и коему он следовал. Даже если бы он не воскрес его природа осталась бы Божественной. Пытаться могут, но совершить это просто невозможно, можно лишь впасть в собственное бесчестье.

Тут уж кроется очень сокровенный экзистенциальный вопрос, а чем бы он был для меня (или кем бы он стал для меня) если бы не его воскресение?

И нет большего горя и отчаяния, чем горе и отчаяние Петра которое он пережил с третьим криком петуха. Вероятно то же отчаяние испытал и Иуда Андреева (хоть по этому поводу у меня есть некоторые сомнения которые еще подлежат осмыслению).
Именно с этой точки зрения я смотрю на проблему бесчестия главной героини. Бесчестье человека заключается в добровольном отказе его от своей духовной сути, своих духовных корней и уподоблении инстинктивному животному началу.

34

Персонаж Кудзее пытался писать оперу и оживить память о Байроне и его возлюбленной. Видео даёт нам представление о том, в мире каких звуков жил сам профессор. Суть человека - его ритм.

https://vk.com/video151919749_162870025

После этих чудных ритмов, я Вивальди с его скрипками слушала так, как будто отваром отпаивалась. :crazyfun:

Отредактировано Марианна (2018-02-13 10:51:51)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 34. Д. М. Кутзе́е. БЕСЧЕСТИЕ. 8 января 2018 года