Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 31. Патрик Модиано. Улица темных лавок. 30 сентября 2017 года


31. Патрик Модиано. Улица темных лавок. 30 сентября 2017 года

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Уважаемые участники клуба! Открываю новую тему:
Патрик Модиано. Улица темных лавок (1978).

Жан Патри́к Модиано́ (род. 30 июля 1945, Булонь-Бийанкур) — французский писатель и сценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года.

Формулировка нобелевского комитета:
За искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации.

http://si.wsj.net/public/resources/images/BN-EY030_pat2_G_20141009150505.jpgПатрик Модиано написал “Улицу темных лавок” в возрасте 33 лет.
На этой фотографии Патрику Модиано, наверное, столько же.

http://si.wsj.net/public/resources/images/BN-EX805_1nobel_DV_20141009072742.jpgПатрик Модиано сейчас
Фильм о Патрике Модиано: Патрик Модиано – нобелевский лауреат по литературе за 2014 год

Две цитаты из книги:

В сущности, все мы "пляжные люди" и песок лишь несколько мгновений хранит отпечатки наших ног.

Маленькая девочка вместе с матерью возвращается в сумерках с пляжа. Она плачет, в общем-то, без причины, ей просто хотелось еще поиграть. Она уходит все дальше. Вот она уже завернула за угол… И наши жизни, не рассеиваются ли они в вечерних сумерках так же стремительно, как детская обида?

“Улица темных лавок” - очень небольшое произведение. Всего 73 машинописных страницы.
Еще одно произведение, переведенное на русский язык, упоминается в фильме о Модиано, ссылку на который я дала выше.

Добро пожаловать в тему!

2

Девочки, я начала знакомство с Модиано с этого таинственно-ностальгического отрывка (15 минут) из произведения “Маленькое чудо“.

3

Добрый день, дорогие участники клуба!
Книгу прочитала, долго подбирала слово для описания своего впечатления, наверное самое подходящее -я в смятении. Если понимать под этим - "Смятение может вызвать также чувство внезапно нахлынувшей тревоги, которая гложет сердце, раскрашивая страхи яркими красками." Похожее чувство испытываешь, когда попадаешь в знакомом месте в туман.
До встречи ещё много времени, буду знакомиться с автором дальше. Читать его очень приятно, язык , стиль , чувственность -все на высоком уровне.

4

Лена, на меня произведения Модиано производят сильнйшее впечатление. Просто глубочайшее. Я прочитала новеллу "Незнакомки". Я удивлена. Дочитываю "Утраченный мир". Тоже поражена, нахожусь в сказке, сновидении с зеркалами. Глубочайшее исследование памяти без единого научного слова. А какой волшебный внутренний мир! И конечно  - атмосфера. Я в свою память погружаюсь с той же силой.  Эти дни Модиано для меня - отдохновение.

Но я свою точку зрения не навязываю. )

Случайно одновременно прочитала произведение А. Лурия "Маленькая книга о большой памяти". Любопытное романтическое эссе ученого.

5

Девочки, закончила "Утраченный мир". Нахожусь под большим впечатлением. В своей лекции о Марселе Прусте Юлиана Каминская (в интернете есть)  скзала, что должно быть очень приятно и правильно читать книгу Марселя Пруста в залах Эрмитажа, посвященных творчеству импрессионистов. Я думаю, что книги Патрика Модиано требуют подобных романтических условий.

Читая, постоянно возвращалась к своим воспоминаниям.  Предполагаю, что тема памяти на встрече будет основной.

6

Умер преподаватель, у которого я проходила курс библиотерапии в Санкт-Петербурге Дмитрий Трунов — врач-психотерапевт, художник, каллиграф, автор книг, профессор. Я скорблю. Мне очень грустно. Ему было 52 года.
https://pp.userapi.com/c630027/v630027850/3aea2/zdWmhkpsvBY.jpg

7

Лекция Виктора Мазина, преподавателя Восточно-Европейского Института Психоанализа, директора музея сновидений Зигмунда Фрейда "Психоанализ и литература"

8

Всем здравствуйте, дорогие участники! Виктория, выражаю вам соболезнования, очень трагично, когда умирают так рано. Очень это шокирует.
Я дочитала произведение, хочу еще поближе познакомиться с автором. Очень изысканный стиль, но хотелось какой-то развязки. Ощущение, что хотел пить, пил-пил, а жажда осталась.

9

Девочки, у меня с 30 сентября начинается учеба, первый день не хотелось бы пропускать. Как насчет переноса встречи? Я могу вечером в будни или же на других выходных.

10

Маша, задравствуй, спасибо.

Я не возражаю встретиться в среду, четверг, пятницу, то есть 27, 28, 29. 1 октября я уезжаю на месяц. Так что, если девочки готовы перенести на эти дни, для меня нет проблем. Подождем, что они скажут.

11

Доброго утра, всем! Прочла на одном дыхании, захватывает и уносит. Такая лирика, почти поэзия в каждом предложении, вот например: двое мужчин идут рядом по заброшенному саду виллы, вдоль теннисного корта, усыпанного сухими листьями и сломанными ветками. Чем не верлибр. И в центре этой мелодично струящейся истории, трагедия одинокого героя звучит сурово. Согласна с Машей. Ощущение похожее. Я бежала с героем по страницам в надежде кого то встретить, найти, а нашла только море, в котором потонул очередной призрак. Печально....вечное стремление к чему то, а последнего мяча нет.
Девочки, я могу 28 , 27 и 29 работаю до 20.00.

Отредактировано Марианна (2017-09-22 07:47:19)

12

Виктория Касьянова написал(а):

Умер преподаватель, у которого я проходила курс библиотерапии в Санкт-Петербурге Дмитрий Трунов — врач-психотерапевт, художник, каллиграф, автор книг, профессор. Я скорблю. Мне очень грустно. Ему было 52 года.

Хорошие люди зачастую уходят из жизни раньше остальных. Нам дается шанс прикоснуться к ним, почувствовать, то тепло что он них исходит и нести это тепло дальше.

13

Спасибо, Марианна!

Девочки, Лена может в среду, Таня приболела, но готва прийти в среду, если поправится. Ждем до воскресенья-понедельника, чтобы картина яснее стала.

14

Всем здравствуйте! Виктория, очень сочувствую потере духовно близкого человека и к тому же  в таком возрасте, когда ещё можно так много сделать и на это есть время и опыт! Впечатление от Модиано-многоточие... Поначалу мне тоже не хватало конкретики сюжетной линии, но затем по-другому начала воспринимать стиль автора: это создание определенной атмосферы, плетение красивых узоров. Благодаря интеллигентной природе автора и способности ненавязчиво, но в красочных деталях "таких пастельных оттенков" описывать улицы города, людей, создаётся ощущение физического присутствия и определённое настроение. Модиано мне напомнил Мураками и Ремарка.. Девочки, к будням наверняка буду "в форме ", но в четверг не могу- веду ребёнка на занятия..

15

Спасибо, Таня. Это событие наслоилось на чтение Модиано и на мое восприятие жизни. Все призрачно -  и наша жизнь,  и наш клуб, все пройдет.  Только неустойчивость устойчива, и нереальность реальна. Невольно вспоминается фраза Франкла или Фромма, не понмю точно кого: “ Будущее нам дано, чтобы размышлять о прошлом”.

Девочки, Маша, ничего не получается с переносом даты, так как не можем прийти к взаимоудовлетворяющему решению. Можно только время в субботу поменять, чуть выше поставить или чуть позже. А так, напомню, мы в 14.30 планировали.

16

Всем доброго дня!
Я смогу в любое выбранное вами время и дату, так как других дел не запланировано. Очень надеюсь, что встретимся в полном составе 😊

17

Лена, как ты видишь, получается только суббота.

Интересные ссылки: Дмитрий Быков о Модиано. http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1415910-echo/

18

Девочки, я завтра уточню до скольки будут занятия в субботу и напишу вам.

19

Хорошо, Маша

20

Девочки, здравствуйте! Посмотрела фильм «Генеалогия преступления» (реж.  Рауль Руис, 1997), в котором Модиано играет эпизодическую роль Боба. Но среди героев его не нашла. Фильм сделан в сюрреалистической манере, чем-то напоминающей Бюнюэля. В главой роли — Катрин Денев. Ее люблю, и фильм понравился. 

Фильм “Аромат Ивоны” снят по сценарию Патрика Модиано. Милый, приятный фильм, наверное, не больше. Мне не показалось,  что он передаёт атмосферу произведений Модино.

Любопытная передача с телеканала «Дождь» освящает трансляцию вручения нобелевской премии по литературе в 2014 году. Известные литературные деятели России в предвкушении вручения прогнозируют вероятностное решение нобелевского комитета, комментируют присуждение премии Модиано. Среди выступающих; Дмитрий Быков, Д. Драгунский, А.Ливергант и др.

Есть еще один  фильм по сценарию Модиано "Лакомб Люсьен", снятый режиссером Луи Малем. Качественную сторону фильма критики оценивают высоко, а вот нравственную  — не очень. Можно предположить,  что Луи Маль остался верным своему стилю и в этом фильме. Фильм еще не смотрела.

21

Девочки, я спросила, сказали первый день будет вводный, поэтому со второй половины могу уйти. Так что на встрече буду вовремя.

22

Ура, Маша!

• Девочки, у меня к вам творческое предложение. Вспомнить и рассказать какую-нибудь историю, которая случилась с вами (или не обязательно), связанную с памятью.  Я уверена, таких удивительных историй у каждого может быть очень много.

• И второе. Попробовать ответить на вопрос, какую роль играет тема памяти в творчестве авторов, с произведениями которых мы уже познакомились. Какой тип памяти у Беккета, у Гари, у Стругацких? Эти памяти явно отличаются от памяти Модиано. А какой характер памяти имеете вы? Думаю, такого типа вопросы помогут не забывать прочитанные произведения и видеть их с новой стороны.
..............................................................................................................................................................................

http://img.ev.mu/images/hotels/125745/1605x642/593453.jpg
Париж. Отель «Кастилия», улица Камбон.

"Отель «Кастилия», улица Камбон. Напротив конторки портье — маленькая гостиная. В застекленном книжном шкафу — история Реставрации Л. де Вьель-Кастеля. Как-то вечером, поднимаясь к себе, я, может быть, взял один из томов и забыл в нем письмо, фотографию или телеграмму, служившую мне закладкой. Но я не решаюсь попросить у Швейцара разрешения перелистать семнадцать томов в поисках этого оставленного мною следа". Патрик Модиано. Улица темных лавок.


Дорогие участники клуба!
Я жду вас с нетерпением
30 сентября 2017 года
в 14.30.

23

Вика, спасибо за интересные вопросы. Здорово , что ещё есть время поразмышлять 😊
До встречи!

24

О, мне нравятся вопросы, постараюсь ответить!
Виктория, 30 сентября, наверно? Написали 30 октября.

25

Девочки, я рада, что вам понравились вопросы. Да, Маша, 30 сентября, конечно.

26

Доброго дня, девочки! Спасибо всем за чувственные отзывы о произведении, прочла с интересом. Вика отдельное спасибо за вопросы, над которыми еще буду думать. Люди вероятно теряют память, как и рассудок, по разным причинам. Например: Септимус (герой Верджинии Вульф) пережил ужас войны, отныне и навсегда эти события остались в его памяти, как воспоминания которые подавляют большинство других воспоминаний (психогенная амнезия), быть может счастливых воспоминаний, благодаря своей памяти он навсегда остался жить в том единственном трагическом дне. Другой литературный герой - Моран (Самюэля Беккета), вел размеренную жизнь, его существование вообще исключало любые потрясения, он был не способен на яркие эмоции и глубокие чувства (органическая амнезия), исключением являлся лишь гнев, который по мимо прочего  дезорганизует функционирование памяти. А итог у этих двух разных персонажей один - утрата памяти и утрата рассудка. Можно сойти с ума и утратить память не только в следствии каких то ярких переживаний, но и от того, что не пережил в жизни, чего то важного?
Тема утраты памяти поднятая в произведениях Модиано (прочла и "Утраченный мир"), напомнила мне об одном фильме, который я когда то смотрела, фильм Алекса Пройаса, называется "Темный город" (снятый по его же рассказу). Там проводились опыты над людьми, воспоминания которых бесконечно перемешивались, люди просыпались и каждый раз начинали "новую жизнь" с другими воспоминаниями, а делалось это с целью обнаружить и определить, что же такое душа. Очевидна связь памяти и души, амнезия не болезнь тела, а болезнь души.
Завтра на встрече буду.

Отредактировано Марианна (2017-09-29 14:59:28)

27

Здравствуйте! Всем спасибо за живые комментарии! Встреча обещает быть интересной! На встрече буду!


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 31. Патрик Модиано. Улица темных лавок. 30 сентября 2017 года