Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 21. Д. Мережковский. Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи. 27.10.16


21. Д. Мережковский. Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи. 27.10.16

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Дорогие участники! Открываю новую тему: Д. Мережковский. Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи.

Встречаемся ориентировочно 27 октября 2016. Внимание! Это в четверг.

http://www.mesoeurasia.org/wp-content/uploads/2011/09/merezhkovski-ds.jpg

Приглашаю к обсуждению!

2

В произведении много упоминаний исторических лиц и достопримечательностей, новых слов. Как все это усвоить!

Над дверями главных складов - фондаков виднелись щиты с гербом Калималы, цеха красильщиков: в алом поле золотой орел на круглом тюке белой шерсти.

Фондако

Фондако
(fondaco, fundicum, fundicium; от арабского fonduk, что означает магазин и гостиницу) — так в тесном смысле назывались в средние века товарные склады чужеземных купцов. Но понятие, обнимаемое словом Ф., гораздо шире: это были не только склады, но своего рода торговые колонии иноземцев. Такой характер получили они в особенности на Востоке, где соединение склада с поселением почти всегда оказывалось единственной возможной формой постоянных торговых сношений. Восточные фондаки представляли собою огромные многоэтажные здания настолько солидной конструкции, что современники часто называли их крепостцами. Внутри оставался просторный двор, в котором происходила упаковка и распаковка товаров. Самые склады находились большей частью в подвалах; в верхних этажах устраивались помещения для приезжающих купцов. В восточных Ф. разгуливали на свободе прирученные звери, которые вместе с садами придавали им своеобразный местный колорит, а от незаконных поползновений сынов Магомета европейцев порою охраняла свинья. Впрочем, Ф. всегда были подвержены большим стеснениям в тех городах, которые находились в мусульманских владениях. На ночь ворота Ф. запирались снаружи, чтобы ни один "франк" не вышел ночью на улицу. По пятницам, когда мусульмане собирались в мечети на свои молитвы, европейцы не должны были показываться на улицах и также запирались на 2—3 часа. Почти в каждом крупном Ф. было по консулу, который заведовал допущением купцов в фондаке и внутренней полицией; на экономе (fundicarius) лежала хозяйственная часть. Более мелкие фондаки ничем почти не отличались от постоялых дворов. Особенно многочисленны, благоустроены и внушительны были Ф. венецианцев; второе место занимали генуэзские. Почти каждый торговый город по побережью Средиземного моря, имевший сношения с Востоком, имел в важнейших портах Леванта свои Ф.; они являлись ядром фактории. Ср. Торговля (история). См. Heyd, "Geshichte des Levantehandels" (1879).
А. Дживелегов.
Подобные же учреждения возникали и на Западе, преимущественно в странах, испытывавших влияние Востока, особенно в Венеции. Самым важным из них был Fondaco dei Tedeschi на набережной Большого канала, около моста Риальто. Об этом Ф. упоминается уже в документах начала XIII в.; он служил приезжим и торговым двором, а также товарным складом для прибывавших в город немецких купцов, привозивших с собою продукты своих промыслов, закупавших местные изделия и заинтересованных в торговле с Левантом. Сюда же собственники крупных купеческих фирм Южной и Западной Германии (из Аугсбурга, Нюрнберга, Регенсбурга, Констанца, Страсбурга и Майнца) посылали своих сыновей для приучения к делу в первостепенном коммерческом центре (под именем "tedeschi" разумелись в средневековой Италии также савойцы, чехи, поляки и венгерцы). Учреждение содержалось на счет республики; полицией его заведовали три "vicedomini", имевшие в своем распоряжении многочисленную группу чиновников и рабочих — секретарей, писцов, наблюдателей за мерами и весами, разгрузчиков, укладчиков и т. д. Купцам, приезжавшим из германских земель, дозволялось вести торг и даже обитать в Венеции только в Ф., под строгим надзором городских властей и с обязанностью вносить установленные пошлины и особые деньги за постой и за склады. Иностранцы, пользовавшиеся приютом в Ф., обязывались покупать товары исключительно у природных венецианцев; за исполнением этого правила следило специальное должностное лицо — sensale. Во времена Ренессанса это звание давалось иногда в виде синекуры знаменитым художникам (напр. Беллини и Тициану). В начале XVI в. здание Ф. было перестроено в простом стиле эпохи Возрождения; стены были расписаны фресками Тициана и Джорджоне, остатки которых сохраняются до сих пор, но в довольно жалком виде; все здание представляет теперь мрачный каменный куб с лоджами, занятый главным городским почтамтом. См. Simonsfeld, "Der Fondaco in Venedig und die deutsch-venezianischen Handelsbeziehungen" (Штутгарт, 1887). Известен еще Fondaco dei Turchi в Венеции, также на берегу Большого канала. Первоначально это был частный дворец, воздвигнутый для себя фамилией Пезари еще в Χ в., в византийско-романском стиле; затем он перешел в собственность феррарских владетелей д'Эсте, а в конце XIV в. приобретен правительством республики. В 1621 г. здание предоставлено было турецким купцам как место оседлости в городе и гостиный двор. В 1880 г. все сооружение было вновь реставрировано и перестроено (архит. Berchet), но с сохранением старого типа, и в нем с тех пор помещается муниципальный музей города Венеции (museo civico — Correr).
Ив. Гр.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

(КАЛИМАЛА (Calimala, вероятно, от греч. kalos - прекрасный и mallos - шерсть) - цех суконщиков в ср.-век. Флоренции, занимавшийся переработкой грубых сукон в тонкие).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Calimala_-_Arti_029.jpg/440px-Calimala_-_Arti_029.jpg

3

Уважаемые участники, просьба обратить внимание на вдохновляющую лекцию Дмитрия Быкова о Мережковвском. В ней он упоминает о статье “Грядущий хам”, которую мы  по теме серебряного века проходили, перечисляет еще несколько статей в том же духе, которыми очень хочется подзадориться. ))) Быков также рассказывает о  “Фаусте” Гёте.

Я сейчас читаю готический роман Ч. Метьюрина, родственника О. Уайльда,   “Мельмот скиталец”, чтимом в свое время Пушкиным и Достоевским. Средневековье подготовит Эпоху Возрождения, отраженную ,я предполагаю, в романе Мережковского “Воскресшие боги”.

4

Марианна, я вспомнила, на встрече мы обсуждали тему власти. Фильм, в котором развивается тема, называется “Мефисто” (1981). Автор сценария - сын Томаса Манна Клаус Манн. Фильм очень сильный. Взял много наград. Постер фильма:

http://buenos.ru/uploads/posts/2013-10/1380707716_d448cdb58f5d1f3df969ce2d50b35710.jpg

5

Доброго дня, уважаемые участники клуба! Я немного отвлеклась от общения на дела насущные, некуда от них не деться, увы! Но роман читаю, а иногда  слушаю аудиозапись с музыкальным оформлением, музыка создает некий 3-D эффект и все кажется еще более ожившим. Наиболее интересные, с моей точки зрения персонажи Людовико Сфорца и Леонардо да Винчи. Первый являет собой образец, персону жаждущую власти, любой ценой, а второй многое видит и понимает, но идёт как бы мимо происходящего, возможно следуя своему пути и вне морали. Так же любопытен, и ни как я не могу себе до конца объяснить феномен, когда греческую статую разбивают, жгут и мажут произведением искусства стены кладбища! Как с людьми произошел этот перелом, что это был за момент победившего хама и как случилось то, о чем Мандельштам написал....Там где эллину сияла красота, Мне из чёрных дыр зияла срамота....
Вика, спасибо за ссылку на монолог Дмитрия Быкова, я отношусь к его лекциям с некоторой долей скептицизма, но среди прочего он говорит, как мне кажется очень верные вещи, как например: "совершенство никому не нужно". И говорит он об этом иронично улыбаясь.
Драма "Мефисто" - повествование о том, как в общем то благое желание быть человеком искусства и нести его людям, обретает уродливые формы. Вероятно это от того, что действует артист не для духовного развития публики, какой бы она не была, а более ради жажды аплодисментов, жажды власти над толпой, жажды видеть её покорённой хоть и на одну минуту, гению нужно быть признанным. Кинолента высокой пробы, Вика, спасибо. Смотрела с удовольствием.

6

Здравствуйте, дорогие участники клуба! Марианна, рада, что тебе понравился фильм.) Книгу читаю, мне она очень нравится. Она очень живо, образно написана. Все происходящее видишь как на картине, со всеми деталями.  Много идей, смыслов, точек зрений, знаний, новых слов. Испытываю благодарность к автору за просвещение.

Кстати,  дорогие участники, вот еще одна [url=Здравствуйте, дорогие участники клуба! Марианна, рада, что тебе понравился фильм.) Книгу читаю, мне она очень нравится. Она очень живо, образно написана. Все происходящее видишь как на картине, со всеми деталями. Много идей, смыслов, точек зрений, знаний, новых слов. Испытываю благодарность к автору за просвещение. Кстати, дорогие участники, вот еще одна лекция Д. Быкова, посвященная Мережковскому. https://www.youtube.com/watch?v=V5fYfjtGYqk
Просьба досмотреть до конца, кто уж начнет))), потому что в конце лекции становится ясно, почему Д. Быков так любит выступления перед аудиторией. Я часто на наших встречах упоминала этот эпизод, когда хотела объяснить, почему совместное обсуждение прочитанного важно. Марианна, а что в словах Быкова вызывает у тебя скепсис?

7

Доброго вечера! Вика постараюсь ответить на твой вопрос

Виктория Касьянова написал(а):

Марианна, а что в словах Быкова вызывает у тебя скепсис?

Дело в том, что в своих лекциях о литературе и писателях Дмитрий Быков часто, уходит в обсуждение своих политических взглядов, что на мой взгляд не корректно, да и не нужно собственно. Говоря о Мережковском тут же вставляет реплику о Ленине и о гнилой стене. В результате о самом писателе сказано очень мало, и в общем то все свелось к фразе смысл которой таков, что биография писателя нам неизвестна. Он говорит много и интересно, но когда спустя полтора часа начинаю думать, что же нового я почерпнула о предмете обсуждения, то выясняет, что увы немного.
Скептически отношусь и к обвинению Булгакова в "списывании", есть общечеловеческие предания о ведьмах и шабаше, их не Мережковский выдумал, в частности у Гёте то же отличная сцена шабаша, а традиция ведьм мазью натираться перед полетом восходят к восточным славянам.

8

Доброго дня! Читая у меня возник вопрос вот на этой фразе: "Скоро все трое, опьянев, захохотали с отвратительными ужимками. Я в смущении потупил глаза и отвернулся, чтобы не видеть" - это как вы понимаете из дневника Джовани, сцена Леонардо и уроды. Описанные чувства принадлежат лично Мережковскому, как если бы он там присутствовал в теле Джовани или он был этим Джовани? Почему вообще из всех учеников Мережковский выбрал Бельтрафио как рассказчика?

9

Здравствуй,   Марианна! Меня тоже это вручение пальмы первенства писателям в изобретении сюжета немного покоробило. Но я не придаю этому  большого значения. Я предполагаю, что Быков оказался немного категоричным, возможно, он изменит убеждение или уже пожалел о том, о чем сказал.     Я сосредоточилась на том, что мне нравится в его выступлениях. Не знаю, кто мог бы соперничать с ним в его эрудиции. Этим он автоматически становится для меня авторитетом.  Во-вторых, мне кажется он человеком глубоко нравственным, или, по крайней мере стремящимся к этому. Мыслит он свободно и ярко. Его легко слушать.

Вот несколько, понравившихся его высказываний из лекций (пишу с сокращениями, где не успела, там троеточие поставила):   

Как мы знаем, злу противопоставить нечего. Один из важных мировых законов: зло всегда съедает самого себя. Это господь так устроил. Иначе бы оно всегда побеждало. Но оно побеждает на коротких дистанциях, как мы знаем, и проигрывает на длинных.  В том и прелесть мироустройства, что зло себя ест.

Марсель Паньоль был одним из любимых писателей моего детства. В школе надо было обязательно вести дневник читателя. Там надо было писать название, о чем эта книга и чему эта книга учит.

  Мне это задание очень нравится. Чему учит книга, чему учит человек, чему учит то, что происходит со мной? – следовало бы человеку всегда себя спрашивать.

Приходится признать, что этот мир вымерз. Поэтому застрелился Хемингуэй. Поэтому замолчал Фолкнер.

Первая норвежская настоящая взрослая сказка  это Пер Гюнт. Я не мог не плакать, перечитывая п. г. Я когда дохожу до финала, когда Солвейг баюкает старого Пера, я не могу не рыдать, а дети этого не понимают. Дети не плачут, детям смешно,  детям кажется... Удивительная ...у мне когда Андрей прочел u сказал — какая прелестная смешная вещь.

Давайте не будем сбрасывать со счета, что мир трагичен,  что в нем есть трагедия, и что в вымерзающем мире утка выжить не может.

(О серой шейке)

Над твоим вопросом, Марианна, мне надо подумать.

10

Час истины - Джироламо Савонарола. Реформатор эпохи

Медленновата скорость, но можно самостоятельно увеличить до  1.5
http://smallbay.ru/artitaly/images/fraporta02.jpg

11

Уважаемые участники,предлагаю вашему вниманию молитву Д. Мережковского

И хочу, но не в силах любить я людей...

И хочу, но не в силах любить я людей:
Я чужой среди них; сердцу ближе друзей -
Звезды, небо, холодная, синяя даль
И лесов, и пустыни немая печаль...
Не наскучит мне шуму деревьев внимать,
В сумрак ночи могу я смотреть до утра
И о чем-то так сладко, безумно рыдать,
Словно ветер мне брат, и волна мне сестра,
И сырая земля мне родимая мать...
А меж тем не с волной и не с ветром мне жить,
И мне страшно всю жизнь не любить никого.
Неужели навек мое сердце мертво?
Дай мне силы, Господь, моих братьев любить!

1887

12

Здравствуйте, уважаемые участники! Ну как дается вам Мережковский?  Мне - с большим трудом, напряжением.  Ни строчки без словаря. Стараюсь успеть прочитать до конца. В промежутках я читаю его стихотворения, биографию. Хочется проникнуться не столько эрудицией, сколько личностью автора. Хотя и в самом произведении,   в душевных смятениях героев видишь, что волновало Мережковского. И становится легче душе с душой.  Я немного не рассчитала сил,   “взялась” за  Мережковского слишком поздно, так как читала “Мельмота Скитальца” Метьюрина, прадеда Оскара Уайльда и любимого писателя А. Пушкина, который назвал его гениальным. Это была моя давняя мечта - познакомиться с тем, что питало любимого Оскара. Роман перекликается с выбранным нами для настоящего обсуждения произведением Мережковского, так как служит ему  предтечей и описывает период средневековья. Расскажите, в каком вы сейчас состоянии, готовы ли в четверг прийти на встречу?

13

Доброго вечера, Вика! Я еще не прочла, но думаю к четвергу успею.  Если есть необходимость перенести, то не возражаю.

Отредактировано Марианна (2016-10-24 20:15:49)

14

Привет, Марианна. Предлагаю перенести. Я к тому же приболела. Не сильно, но напряжение в последние минуты “забега” испытывать не хочется. На произведение в этот раз было отведено четыре недели,  а это для него мало. Я не успеваю, предполагаю, как и многие из нас,  прочитать вдумчиво.  Давайте встретимся через неделю уже с качественной подготовкой.

Уважаемые участники, здравствуйте! Как вы насчет 3 ноября? Предлагаю эту неделю использовать по максимуму: изучить Возрождение, кто что успеет, погрузиться в творчество Леонардо, рассмотреть картины его, рисунки, почитать его дневники.  Ведь главное  - насладиться его творчеством? Вначале Леонардо, а потом Мережковский, правильно? 
Сама я погрузилась в стихи Мережковского. Почитала несколько воспоминаний о нем. Кстати, не забываем!  А. Г. Машевский читает несколько лекций по теме.  Он, правда,  как я почувствовала бегло пробегаясь по лекциям, относится к писателю с некоторой иронией. Ну что ж:  у каждого свои впечатления.

Что думаете?

15

Согласна с тобой, Вика. Скинь пожалуйста ссылку на лекции Алексея Геннадьевича.

16

Спасибо, Марианна. Я вот здесь смотрела: http://muzofon.com/search/Машевский мережковский

17

Девочки, доброго времени суток !
Поддерживаю ваше предложение о переносе встречи. Хоть и планирую дочитать само произведение до завтра, но хочется посмотреть все , что вы рекомендуете 😊.
Вика, меня тоже заинтересовала история Савонароло. Там оказывается все было не просто 😳 Ознакомилась с этими событиями http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/678/  И у меня сразу возникли параллели с историей России, эх неспроста я люблю Быкова. Марианна, согласна с тобой, что Дмитрий Быков в свои лекции привносит много личного, они наверное чрезмерно субъективны. Это больше похоже на разговор с увлечённым человеком, чем на лекцию. И в этом общении , с чем-то можно соглашаться, а с чем-то и поспорить.
И ещё, в этом произведении, Леонардо , со своими взглядами и поведением , выглядит,  как классический буддист. Мне так показалось! Вспоминается Померанц,  с его выводом, что все религии на глубине едины. Может Леонардо и есть пример истинно религиозного человека?
Девочки, очень жду встречи! И не выходит у меня из головы вопрос , почему же за тысячелетия монотеизм так и не победил? С моей точки зрения конечно же 😊

Отредактировано Елена (2016-10-26 12:27:37)

18

Лена, хорошо, спасибо за понимание! Быкова как раз люблю за лирические отступление, за его в этом свободу, но не в политику, я в ней ничего не понимаю, а в критику окружающей действительности, от которой я тоже страдаю,  за сходство в ценностях. Радуюсь тогда и думаю - вот он тоже на моей стороне, также думает! 

Еще нашла лекцию о Мережковском М.М. Дунаева с православной точки зрения: https://www.youtube.com/watch?v=Q0pB8XjYRlc Сейчас  слушаю, видимо повторно, так как у меня лайк стоит на этом видео. Дунаев мне нравится, лекция содержательная.

Понравилась, Лена,  твоя точка зрения на Леонардо, как на буддиста. Но вот, когда читаю, образ Леонардо у меня какой-то чисто человеческое раздражение вызывает, никакой симпатии. Подробно на встрече объясню.

Я хочу подкрепить общность взглядов Быкова, Мережковского и меня на окружающую действительность стихотворением Мережковского:

                    ГЛАВНОЕ

Доброе, злое, ничтожное, славное, —
Может быть, это всё пустяки,
А самое главное, самое главное,
То, что страшней даже смертной тоски, — 

Грубость духа, грубость материи,
Грубость жизни, любви — всего;
Грубость зверихи родной, Эсэсэрии, —
Грубость, дикость — и в них торжество. 

Может быть, всё разрешится, развяжется
Господи, воли не знаю Твоей,
Где же судить мне? А все-таки кажется,
Можно бы мир создать понежней! 

<1930>

Лена, ссылку посмотрю.

19

Доброго вечера, уважаемые участники! Вика спасибо за ссылки на А.Г. Машевского и М.М. Дунаева! Лена спасибо за ссылку на статью. Она дополняет то, что я уже узнала из передачи "Час истины" и восполняет то о чем не упоминает Д.Мережковский. Образ Джироламо Савонаролы в моём восприятии его несколько преобразился, в лучшую сторону. стал более человечным.
Лекция Алексея Геннадьевича "О зле" разрешила для меня некоторые противоречия в отношении добра и зла. Конечно по хорошему следует прочесть работы Якова Друзкина на эту тему, его точка зрения близка мне.

В самом произведении более всего мне хочется понять представления автора отношения человека к человеку? Кто же всё таки это ребёнок или "век золотой"? Такое римское восприятие мира, как театра, а людей как актёров, один актёр легко заменяется другим, но что же тогда есть истинно живое?
К слову, Вика, я знаю что Мережковский любим тобою, как и Золя. А какой интересный спор состоялся между ними! Правда Э.Золя присутствовал в нём виртуально. И что бы подтвердить свою точку зрения Дмитрий Сергеевич обращается к опыту Гёте, Ибсена и многих других. Очень интересная статья Мережковского "О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы. У меня есть лишь фрагмент, не уверена, что смогу уделить должное внимание и прочесть всю статью к моменту встречи.
Из поэтических творений Мережковского наиболее взволновало стихотворение "Парки".
Парки

Будь что будет - все равно
Парки дряхлые, прядите
Жизни спутанные нити,
Ты шуми, веретено.

Всё наскучило давно
Трем богиням, вечным пряхам:
Было прахом, будет прахом, -
Ты шуми, веретено.

Нити вечные судьбы
Тянут парки из кудели
Без начала и без цели
Не склоняют их мольбы.

Не пленяет красота:
Головой они качают,
Правду горькую вещают
Их поблекшие уста.

Мы же лгать обречены:
Роковым узлом от века
В слабом сердце человека
Правда с ложью сплетены.

Лишь уста открою - лгу,
Я рассечь узлов не смею,
А распутать не умею,
Покориться не могу.

Лгу, чтоб верить, что бы жить,
И во лжи моей тоскую.
Пусть же петлю роковую,
Жизни спутанную нить,

Цепи рабства и любви,
Всё, пред чем я полон страхом,
Рассекут единым взмахом,
Парка ножницы твои!
1892г.

Лена, согласна с тобой воспринять речь Дмитрия Быкова как  монолог увлеченного и эрудированного человека много приятнее, тогда не возникает такого сопротивления и можно черпать идеи и мысли, те что близки по духу.
Уважаемые участники, хочу просить вас перенести встречу на субботу - 05.11.16. На предстоящей неделе в рабочие дни я буду занята до 21.00.

20

Здравствуйте,уважаемые участники. Конечно, давайте перенесем. Маше написала, посмотрим,  что скажет, она, помню,  в субботу работала. Можно вечером встретиться также в 18.30.

Можно обсудить, стихотворение, которое ты, Марианна, цитируешь, или другие стихотворения. Что именно хотел сказать поэт?  - это не так очевидно, как может показаться с первого взгляда.  Предлагаю,посвятить одну из встреч поэзии. Считаю поэзию кладезем смыслов  и ответов на самые главные вопросы, квинтэссенцией мудрости и знания. Каждый делится понравившимся стихотворением, рассказывает об авторе, комментирует. Потом обсуждаем до тонкостей,  до последней капли понимания. Ведь часто пробегаем тонкости, думаем, что поняли,но оттенки не осознаем. 

Марианна, статью эту ("О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы") читала фрагментами.  Разве ее полностью нет в интернете? http://merezhkovsky.ru/doc/o-prichinakh … atury.html Марианна, у Золя читала только "Западню". В восторге. Мережковского не знаю совсем, прохожу  Леонардо вместе с вами,а стихи близки по настроению. 

Я помню читала советы одного известного интеллектуала, который говорил, что если читать по одному стихотворению в день, просматривать по одной картине в день, то можно сильно развить себя. Пишу это и вспоминаю сегодня читанные стихи Дмитрия Быкова. Все таки они чрезвычайно депрессивные. И за маской такого внешнего оптимизма ой как много печали. И борятся тогда два чувства во мне - вера в развитие и понимание тщетности всего. Но одно успокаивает, что это - нормально. Так работает закон единства и борьбы противоречий.

Быкова слушаю очень много, он подстегивает интерес к литературе, но испытываю при этом жуткий комплекс неполноценности от сравнения. В литературе он - как рыба в воде. Все наши ошибки от недостатка эрудиции. Прочитав в юности больше, чем мы прочитали, мы бы были готовы к жизни лучше,были бы избавлены от множества иллюзий.

Вчера смотрела по Культуре программу с Максимовым ночью. Брал интервью у трех дам, специалистов по сказкатерапии. Встреча очень понравилась. Сказки для анализа хороши тем, что материал знакомый всем. Требует минимального количества времени и энергии для овладения и дает при этом возможность более глубокого анализа.

21

Девочки.  Маша может  в любое время. Предлагаю встретиться пораньше. Мне удобно любое.

Отредактировано Виктория Касьянова (2016-11-02 00:23:52)

22

Привет, Марианна, спасибо.  Будем ориентироваться на субботу. От Лены жду ответа.

23

Девочки, договорилась с Леной. Со всеми переговорила. В 14.30 всем будет нормально. Правильно?

24

Я успеваю 8-)

25

Спасибо, Марианна!
Уважаемые участники если вам время неудобно, всегда пишите, не стесняйтесь, хоть по 100 раз. Неужели мы не договоримся?!)))

Тогда до встречи! Всех жду в субботу, 5 ноября, в 14.30!!!

26

Девочки, в субботу буду!
Марианна, спасибо за стихотворение, очень оно мне сейчас во время. Поддерживаю Вику, давайте стихотворения тоже обсудим.

27

Хорошо, Лена. Жду!

28

Всем добрый вечер! Завтра на встрече буду!

29

Доброго вечера, уважаемые участники! И я завтра буду!

30

Здравствуй,  Марианна! Жду! Завтра все будут! Ура!!!  :D

31

Доброго вечера, уважаемые участники! Мы остались верными себе, смогли быть искренними, благодаря чему наша встреча прошла бурно и интересно. И я рада этому потому что думаю, что нет ничего хуже и губительнее для человека, чем полное равнодушие.
Хорошенько поразмыслив о том, что же нового я смогла узнать прочтя роман Д.Мережковского выделила для себя три основных пункта.

1....Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?

«Моцарт и Сальери» (1830) А.С. Пушкин.
Микеланджело Буанорроти создавая известную как шедевр мирового творчества пьету отравил натурщика с которого писал умершего Христа желая лучше (правдоподобнее) передать его муки.
И в этой связи я вспоминаю Вика твой вопрос, почему касталийцы не создавали произведений искусства. Конечно однозначный ответ на него дать не в моих силах, но как один из вариантов....

2. Полотно "Леда и лебедь" часто выдаваемое за произведение Леонардо да Винчи на самом деле копия созданная Франческо Мельци. Картина созданная Леонардо вероятно действительно погибла, во всяком случае следы её утеряны.

                                                                     http://s7.uploads.ru/t/XtvP6.jpg

Но мне больше по душе Леда созданная Джовани Бацци
                                                                  http://s6.uploads.ru/t/CpyA0.jpg

3. Это пожалуй самый значительный пункт. Иногда образ Христа сравнивают с образом Антихриста, считая, что под ликом Христовым скрывается Антихрист. Образ извечной совершенной любви и образ соблазнителя и искусителя. На одной чаше весов 10 заповедей, на другой - все грехи уже искуплены. И тогда он вполне может выглядеть так как "Иоан Креститель"
Леонардо.
                                                                http://s3.uploads.ru/t/qYP4r.jpg

На следующую встречу читаю Осипа Мандельштама.

Отредактировано Марианна (2016-11-06 20:19:54)

32

Марианна, большое спасибо тебе за прекрасное письмо и удивительные мысли. Да, именно искупивший грехи, совершенно уверенный в собственном бессмертии может выглядеть так, как Иоанн Креститель да Винчи. К сожалению,  сейчас несколько дней буду очень занята, не смогу ни писать, ни отвечать.  Но тема о стихах остается в силе. Ориентировочно, давайте на 1 декабря планировать. Сейчас открою.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 21. Д. Мережковский. Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи. 27.10.16