Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 10. Франция. Бальзак. Человеческая комедия. 16 октября 2015


10. Франция. Бальзак. Человеческая комедия. 16 октября 2015

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уважаемые участники, после некоторых сомнений по поводу произведения для очередного обсуждения, решила вернуться к моему первому предложению,  озвученному на встрече, а именно к сочинению Оноре де Бальзака “Человеческая комедия”.

http://images.vogue.it/imgs/galleries/peole-are-talking-about/last-short-news/013539/42-33852709-150206_0x440.jpgОноре де Бальзак

Напомню, что вдохновило меня на выбор этого произведения наставление французского писателя Андре Моруа из “Письма к молодому человеку” :

“ Что касается Стендаля и Бальзака, тут  я непреклонен. Прочтите их произведения все до единого, они пригодятся вам во  всех  случаях жизни. Я неразлучен с этими двумя романистами вот уже более шестидесяти лет и, перечитывая  их, всякий раз открываю новые и новые красоты. Стендаль предложит вам  образ жизни  благородный и восхитительный, хотя и  несколько безрассудный. Бальзак  познакомит вас со  всеми  образами жизни, от самых порочных до самых достойных. Он обнажит перед  вами пружины общества. Франция мало изменилась  с тех пор, как  он  о ней  писал,  и наше время,  время  больших  потрясений,  больше  похоже на  эпоху  "Человеческой комедии", чем пошловатый конец XIX века”.

Вот что пишет по поводу произведения Википедия:

«Человеческая комедия» (фр. La Comédie humaine) — цикл сочинений французского писателя Оноре де Бальзака, составленный им самим из его 137 произведений и включающий романы с реальными, фантастическими и философскими сюжетами, изображающими французское общество в период Реставрации Бурбонов и Июльской монархии (1815—1848).

Речь в произведении идет не только о нравах Франции, хочу я добавить, но и вообще о человеческой природе. Хотя, русские, возможно,  имеют специфические особенности. Это предстоит обсудить. И взгляд со стороны Франции на русских, через призму произведения Бальзака, думаю, нам поможет.

Подробно структура всего произведения здесь.

Произведения, вошедшие в “Человеческую комедию” разного размера и разного содержания. Как говорит Моруа, надо читать все, не пропускать уроки, иначе картина мира получится неполной. (Помните,  мы говорили на встрече о том, как разнится смысл “Царя Эдипа”  в зависимости от контекста, включающего другие произведения Софокла?)  Но все прочесть за месяц невозможно, необходимо выбрать, а это трудно. 

Поэтому предложение по подбору произведений такое. Давайте  для удобства ориентироваться на эту страницу  в библиотеке Мошкова. Здесь все произведения входят в Человеческую комедию, но не всеми ими она исчерпывается. При желании недостающие произведения можно найти в других источниках. Для начала можно ознакомиться с предисловием автора или начать с совсем коротких рассказов. Давайте выделим на это неделю, начиная с сегодняшнего дня (6 сентября). Через неделю делимся впечатлениями на форуме. Советуем, рекомендуем то, что понравилось, и окончательно определяемся. Если предложений не будет, и форум будет молчать, то тогда я сама окончательно выбираю произведение (произведения) и объявляю его.

Уважаемые участники, еще обращаю ваше внимание, что день следующей встречи не определен. Ориентировочно назначаем его на 2 октября, пятницу, переносим с четверга,  так как не все участники могут собраться в четверг. Маша, Павел, прошу откликнуться. Вам этот день удобен?

Уважаемые участники, если есть вопросы, предложения, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь.

2

Сегодня я прочитала “Эликсир долголетия”. Очень поучительная, глубокая новелла, выполненная в мистическом  ключе, о природе “подлинной”  религиозности,  о хитросплетении отношений отцов и детей, о соотношении материального и духовного в душе человека и их борьбе. Новелла произвела сильное впечатление, порадовала. Я многое из нее подчерпнула, объяснила себя кое-какие явления из жизни.

Раньше читала “Шагреневую кожу”, очень давно. Яркое, символическое  произведение , напоминающее по сюжету Портрет Дориана Грея.

Отец Горио. Смотрела французский фильм. Очень понравился. Была поражена внутренней низменностью души человека. Но опыт и знания, видимо, ничему не учат. (((

Все произведения Бальзака выворачивая человеческую суть наизнанку,  говорят о том, о чем большинство не просто молчат,  а даже и вопросов не ставят. Произведения Бальзака воистину пробуждают от спячки, и насыщены в такой степени смыслом,  что и жизни не хватит для обсуждения одной только строчки.

3

Здравствуйте,  Виктория! Мне удобно очень! Я только
работаю до семи по пятницам, но, думаю, смогу отпроситься. Я ничего не читала из Бальзака, очень интересный выбор.

Отредактировано Мария (2015-09-06 23:29:34)

4

Хорошо, Маша.  Павел приедет, чуть позже к этому вопросу вернемся.

5

Доброго дня всем. Виктория спасибо за страничку из библиотеки Мошкова, всегда удобнее действовать видя границы.
Прочла "Неведомый шедевр", загадка уже в самом названии, поскольку не о каких шедеврах в общепринятом смысле речи не идет. Для меня это произведение о том, что человека к богу приводит не бог, а другой человек и душа проявляется в деяниях для других, таких деяниях которые самому творящему не приносят ну ровным счетом никакой выгоды, а то и напротив...., скальпелем хирурга её не найти. Наверное это и есть - неведомый шедевр.
Очень интересно, как видит автор путь формирования гения, "банка для настойки гениев" где в маринаде из лишений, крайней нужды и отвержения обществом человек с зачатками таланта превращается в гения.

Отредактировано Марианна (2015-09-10 10:14:26)

6

ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА

Марианна, спасибо за своевременный отклик!

Уважаемые участники, в результате долго путешествия по миру книг у меня создалось  впечатление, что главная тема почти  всех произведений,  которые мы обсуждали в клубе и, я предполагаю, почти всех серьезных произведений  всемирной литературы  – это тема противостояния человека и его судьбы. Посудите сами. Царь Эдип борется с предсказаниями оракула, герои “ Неточки Незвановой” находятся во власти тисков бедности и страсти, над старой Прагой “Голема” навис какой-то злой рок, Великого Гетсби не спасают он неизбежного накопленные богатства, Дориан Грей безуспешно сражается за молодость и красоту с неумолимым временем.

Вот и книга, которую я хочу предложить на обсуждение в этот раз, близка по своему предельному смыслу    вышеперечисленным произведениям. Это “Шагреневая кожа”   – глубоко символическое произведение с фантастическим сюжетом, напоминающим  “Портрет Дориана Грея”. Рекомендую к прочтению эту всемирно известную философскую притчу, как основную. В интернете есть программа “Игра в бисер”,  посвященное  разбору произведения. Обязательно посмотрите.

Произведение “Неведомый шедевр”, отмеченное Марианной,  предлагаю в качестве дополнительного.

Уважаемые участники, спасибо за доверие, оказанное мне в подборе книг. Убеждена, что данное произведение вас не разочарует.

7

Уважаемые участники, приношу свои извинения, но у меня изменились планы. Меня пригласили на тур. Выезд второго октября. Поэтому большая просьба перенести встречу, либо на 30 (среда) сентября, либо после 12 октября, например,  на 21 октября. Тоже среда, никому отпрашиваться не надо. До среды (30 сентября) времени достаточно,  кто не прочитал, успеет прочесть.

Большая просьба, сообщите,  кто сможет тридцатого. Если все смогут,  тогда проведем тридцатого, если даже один человек не сможет прийти, тогда перенесем на 21 октября.

Еще раз приношу свои извинения. Надеюсь на понимание.

8

Уважаемые участники, получила первые отклики. Марианна не сможет 30 сентября. Значит, уже этот день отпадает.

9

Уважаемые участники, просьба рассмотреть 16 октября, это будет пятница. Знаю, Марианна и Лена смогут, Павел обещал сообщить. Маша, из предыдущих разговоров с тобой я поняла, что ты сможешь отпроситься. Соне я звонила, пока никто не отзывается. Ждем еще некоторое время, пока все не откликнуться.

Отредактировано Виктория Касьянова (2015-09-23 21:12:22)

10

Всем здравствуйте! Я смогу 16!

11

Спасибо, Маша.

12

Значит 16 октября. А что со встречей 30го числа?

13

Её не будет. Будет 16.

14

Я могу прийти в любой день.

15

Доброго утра. Закончила прочтение "Шагреневой кожи". Разные чувства испытывала, по мере чтения и углубления в историю главного героя, по отношению к самому герою. Но на встречу я хочу вынести  вопрос вот какой:
  - Эта женщина убивает меня, ни презирать, ни забыть её я не могу, говорит Рафаэль. И Растиньяк шутя отвечает - убей её и перестанешь о ней мечтать. Ну тоже вариант... И возможно я спокойно прошла бы мимо этого момента, но...есть еще "Бесприданница", "Идиот", "Крейцорова соната", "Отелло" и наверное этими произведениями список не исчерпывается, так почему именно такой вариант, убей её, предлагает Растиньяк Рафаэлю?

16

Уважаемые участники, спасибо всем за понимание и отклики. Все сообщения прочитала, со всеми участниками переговорила. Встречу переносим, как уже говорилось, на 16 октября. Ближе к этой дате, я еще раз напомню о встрече.

Марианна, спасибо за своевременное прочтение произведения, за живой интерес к нашему клубу. Очень интересный вопрос ты предлагаешь на обсуждение, не на шутку задумалась, ведь так можно убить любую тревожащую память. Оставляем этот вопрос на обсуждение.

До встречи, дорогие участники!

17

Уважаемые участники клуба! Ну как вам произведение? Узнали себя в нем, ну хоть в каком-нибудь персонаже? )))

Уважаемые участники клуба! Приглашаю вас на встречу, посвященную творчеству Бальзака и его произведению «Шагреневая кожа».
Напоминаю, что встреча состоится  16 октября, в 18.30 по тому же адресу.

Приносите идеи, предложения, вопросы, сообщения, надежды, сомнения, иллюстрации, настроения  – все, что, считаете, может обогатить и разнообразить нашу встречу в духе “изобильной ”  прозы Оноре де Бальзака.

Кстати, я посмотрела фильм «Шагреневая кожа» (Франция, 2009). Фильм качественный, но философской глубины, присутствующей в оригинал, ему явно не достает. Собираюсь посмотреть двухсерийный художественный фильм о Бальзаке, в главной роли Депардье. В интернете есть.
Итак, до встречи.
Всех жду с нетерпением!

:flag:

18

Всем доброго вечера. На встрече буду.
После прочтения "Шагреневой кожи" где герои живут страстями, стремятся к "кружевам" и "блеску" стало интересно, а чем жил наш Илья Ильич Обломов, ведь так называемая "светская жизнь" была ему неприятна. И я не удержалась ненадолго оставила Бальзака и прочла Гончарова потрясающий роман и Обломов как герой своего времени просто уникален.
Из Бальзака прочла "Гобсека" и надеюсь успеть "Папашу Горио". Завтра, на свежую голову, постараюсь сформулировать вопросы.

19

Всем привет  :) !
Произведение прочитала , на встречу приду.
На меня книга не произвела большого впечатления, может быть прочитана не в то время, и поэтому будет интересно узнать впечатления участников клуба.  Тема для доклада не приходит в голову, решила сформулировать вопросы, которые возникли при прочтении .
До встречи!

20

Марианна, чтением дополнительной литературы ты обеспечила себе хороший контекст, это поможет глубже понять произведение. Это здорово. К вопросам я тоже готовлюсь, выписывая их на бумажках. Так что вопросов хватит, не беспокойся, если что. 

На меня книга не произвела большого впечатления

Лена, напиши эпиграмму на Бальзака.)))

Но, если быть откровенной,  произведение, прочитанное мной первый раз в далеком прошлом, в этот раз оказало на меня значительно меньшее впечатление. Но я сделала некоторые открытия и в этот раз, которые меня воодушевили.  Я могу подбодрить тебя фразой, которая у меня самой всегда наготове, если что-то не усваивается, а усвоить я хочу или надо. “Если вам попался лимон, сделайте их него лимонад”. Я также спрашиваю себя - а что во всем этом есть хорошее. Это вроде того как прийти на большой рынок и из ширпотреба отыскать зорким глазом жемчужину. Мне вообще нравятся рассматривать нечто в 3d. Если знать биографию Бальзака, то произведение встраивается в нее как пазл, а пазл тоже интересно собирать. Может быть в этом даже и смыл жизни есть - встроить нечто в общую картину мира, а потом любоваться. Помню, смотрела лекцию Дмитрия Быков. Говорил долго. Похоже устал. Вдруг в самом конце лекции у него блеснула мысль, которой он страшно обрадовался. И вот он заключает: “Я всю думал, зачем я это все говорю? А вот для чего - для такой мысли в конце!” То есть своя мысль радует, свое откровение по поводу хоть чего.

21

Уважаемые участники, сегодня я расширила контекст для понимания “Шагреневой кожи” просмотром проблемного спектакля по пьесе Карела Чапека “Средство Макропулоса” о рецепте вечной молодости. Постановка 1978 года.  Я под большим впечатлением. Рекомендую. Тема интересная для каждого человека: стоит ли жить вечно, чем оплачивается вечная жизнь.  Одна из главных идей  “Шагреневой кожи” также, мне кажется, заключается именно в этом вопросе.

Новости: Павел придет, Маша придет, Соня молчит.

22

Написала большое сообщение, а оно исчезло , обииидно. Ох уж эти технологии, или кривые ручки? :)
Утешив себя любимой мыслью Виктории, что первые мысли поверхностные, собрав волю в кулак, пишу второй раз.
Во- первых, огромное всем спасибо за прошедшую встречу! Вика, очень понравилась твоя идея с "шагреневой шкурой", спасибо большое! Эта встреча вышла у нас впервые очень спокойной, связываю это с произведением , которое , наверное, не зацепило нас глубоко. А может мы, как участники клуба, взрослеем и наше общение переходит на другой уровень. А это здорово!
Во-вторых, решила основательно подготовиться к следующей встрече. Да и лето закончилось, стало меньше прогулок, а значит больше времени для чтения. Наверное,  это главная прелесть нашей длинной зимы, так приятно холодным вечером дома в тепле читать книгу.
И у меня вопрос, какой перевод будем читать? Опыт показывает, что это важно, бывают большие отличия. Изучила этот вопрос, но сколько людей столько и мнений. Кому-то нравится Апт, а кому-то Каравкина. Скачала оба варианта, решила начать с Апта, а если не пойдет , то попробую Каравкину. А вы?

23

Лена, спасибо тебе за усилия по написанию второго варианта сообщения (это, действительно, очень мучительно повторять сказанное, я пишу вначале в ворде, во избежание таких случаев)  и за добрые слова.

Сегодня я открыла тему по Гессе. Так что можно по теме “Гессе” писать сообщения туда. Там я ответила на твой вопрос. Но здесь хочу добавить, что, наверное, буду читать по Каравкину, потому что уже начала по нему и не разочарована. Апт тоже хорош, я посмотрела. Его имя на слуху. Наверное, буду сверять время от времени понравившиеся фрагменты.

Трудно сказать, с чем связано ощущение спокойствия на встрече, тут ведь все субъективно, сама понимаешь. У меня лично спокойствие вызывает ситуация,  в которой я убеждена, что нравлюсь собеседнику, он с интересом меня слушает. Я спокойна, когда мне удается сказать то, что я на самом деле думаю, то есть говорю то, что я бы сказала себе самой,  оставшись одна. Я спокойна, когда встреча структурирована, участники действуют в согласии. Я спокойна, когда участники самостоятельны, то есть,  подготовлены, имеют много мыслей, продуманных заранее,  испытывают интерес к обсуждению.  Я беспокойна, когда начинаются перекрестные взаимодействия двух участников, когда один доказывает одно, а другой ему противоречит. Я чувствую себя лишней. Вообще, когда есть любой элемент эгоизма, это глубоко ранит: злоупотребляет ли кто вниманием, перебивает, эмоционально безучастен, не проявляет в нужный момент активности. Но больше всего я беспокоюсь, когда сама не соответствую тому, что я здесь описала, когда я недовольна собой.  А у тебя, что вызывает беспокойство на встрече?

На счет того, зацепило или нет произведение. Один известный литературовед ( к сожалению не помню имени)  сказал, что историку, исследователю искусства совершенно не важно и не должно быть важно, какое произведение автора перед ним, второстепенное или гениальное. К любому он испытывает равный интерес, потому что рассматривает его в системе связей с другими произведениями, биографией, историческим контекстом, литературой и культурой  вообще. Главное для него – не получить наслаждение, а понять, объяснить. Я с этой точкой зрения сжилась. Даже если произведение “ошибочное”, всегда интересно спросить себя, в чем причина.   Часто это превращается в самый настоящий детектив.

С интересом жду от тебя выступления, очень приятно, что ты решила основательно подготовиться. )

Уважаемые участники, мы здесь с Леной обсуждаем вопрос, что у нас вызывает беспокойство или, наоборот, спокойствие на наших встречах. Поделитесь, пожалуйста, своими сокровенными мыслями на эту тему.

24

Ну что же, попробую ответить на твой вопрос Виктория, тем более, что он всегда будет актуальным. Я думаю о беспокойстве, как о приглушенном чувстве тревоги. Тревожусь я всегда, когда между идеальным представлением моего поступка, поведения, да вообще любого действия, и фактически мною исполненным бывает несовпадение. И когда я начинаю делиться своими мыслями от прочитанного я тревожусь, потому что все что мы за это время прочли, в своем роде потрясающие откровения, как же суметь о них сказать так, что бы подчеркнуть талант автора и достоинство его мысли и тем самым остаться ему благодарной за те чувства которые я испытала пока читала, за все что мне открылось? Да важно быть искренней, но беда в том, что думаю я красивее чем говорю, увы! Быть может только опыт исправит ситуацию, собственно на него вся моя надежда. :yep:
В остальном, я считаю что клуб очень гармоничен, не идеален, в этом случае он был бы похож на нечто искусственное и как мне кажется замершее, а он, клуб, живой дышащий, какие то процессы кипят, что то течет плавно и размеренно, закономерно жизни вообще.

Отредактировано Марианна (2015-10-21 15:51:35)

25

Елена написал(а):

И у меня вопрос, какой перевод будем читать?

Лена, ты точно выросла как участник, если задаешься таким вопросом. Я об этом даже не подумала, от части наверное по тому, что читать все равно буду в том переводе, какой имею. И это Апт, но я попробовала читать и в переводе Каравкиной, поняла, что Апт мне будет ближе и понятней.
Спасибо за искренние слова о клубе, мне как участнику приятно.

26

Спасибо, Марианна, за искренние строки. Уже говоришь хорошо. На встрече о книгах рассказывала очень хорошо. Я запомнила.)))


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 10. Франция. Бальзак. Человеческая комедия. 16 октября 2015