Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Общая информация » Правила клуба “Кабинет глубинной психологии”. Проект


Правила клуба “Кабинет глубинной психологии”. Проект

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Правила клуба

• Клуб является неформальным образовательным учреждением,  участники которого собираются вместе для чтения и обсуждения произведений художественной литературы.

• Принять участие в работе клуба может любой человек, кто признает ценность художественного творчества, значение великой творческой личности в истории и своей жизни, кто признает, что время, которое он уделяет изучению высоких классических образцов  литературы и искусства, биографий выдающихся деятелей науки и искусства, атмосферы эпохи, в которой  они жили,  потрачено не напрасно.

• Клуб ставит своей целью  повышение культурного и образовательного уровня его участников, создание условий для развития их творческого потенциала. Участники могут не обладать повышенным уровнем знаний в области культуры, но имеют намерения к его повышению, так как в противном случае посещение клуба было бы бесполезно.

• Чтение художественной литературы в клубе – основное средство развития внутренней культуры. Совместное обсуждение произведений – есть тигель, плавильный котел, в котором понимание проблем, поставленных автором, происходит наиболее интенсивно. В идеальных случаях между участниками и между ними и произведением устанавливается особые глубинные взаимоотношения,  возникают прозрения, которые вызывают ни с чем несравнимую радость, ощущение осмысленности бытия,  вот почему клуб носит название кабинета глубинной психологии. Необходимость читать произведение в строго установленные сроки мобилизует волю участников, поддерживает в состоянии постоянной учебной готовности. В условиях низкой требовательности общества к его культурным достижениям, огрубления и поверхностности отношений, мотив повышения внутренней культуры остается не развитым. Клуб востребует творческого человека, отзывчив к его глубинным потребностям.

• Встречи проводятся один раз в месяц. Тема  встречи, как правило, представлена одним художественным произведение, объявляемым заранее. Чтение и подготовка осуществляется  самостоятельно. Для понимания замысла автора часто необходимо чтение дополнительной литературы.  Подготовка ко встрече поддерживается настоящим форумом клуба.

• Оскорбление участников (прямое или косвенное),  неуважительное отношение к ведущей и участникам недопустимо. Обесценивание усилий участников, унижение их личного достоинства также должно быть исключено. Неконструктивную критику следует заменить конструктивной (сноска 1). В своих действиях по вопросам морали ведущая оставляет за собой право руководствоваться здравым смыслом и внутренними правилами клуба.

• Участники клуба и  ведущая, имеет право на ошибку, право быть несовершенными,  а также на изменение отношения  к своим ошибочным действиям,   выражающееся в признании их ошибочности.

• Общение участников осуществляется на основе стремления к равноценному обмену энергией, усилиями, инициативой, вдохновением, знаниями, чувствами, переживаниями, опытом, подготовкой, выступлениями, слушанием. Критериями подготовки ко встрече  является желание, старательность участника и качество его подготовки.

• Каждый имеет возможность получить от встречи ответ только на тот вопрос, который был им поставлен во время  встречи в прямой форме или  в виде проблемы в своем докладе или сообщении, иначе несформулированный вопрос или просьба не могут быть услышаны участниками  и, следовательно, исполнены. Ответы на вопросы (просьбы) осуществляются участниками в соответствии с их возможностями, но не с требованиями задающего вопросы.

• Форма выступлений на встрече может быть любой и выбрана желанию: вопросы, ответы, краткие сообщения, развернутые доклады, мини-тренинги, дискуссии, творческие презентации и др., имеющие отношение к обсуждаемой теме. Время выступлений регулируется рассказчиками  самостоятельно, но с учетом понимания того,  что продолжительность  встречи  ограничена, и право выступить и быть услышанным имеет каждый. Выступающие с докладами имеют преимущество перед выступающими с вопросами на ответы и выбирают время своего доклада в структуре  встречи самостоятельно. Ведущая оставляет за собой право регулировать время выступления участников,  направлять ход беседы в тематическое русло. Отклонение от основной темы во время встречи не желательно, допустимо в разумных пределах и должно быть уместным. До и после встречи участники имеют дополнительную возможность обсуждать любые темы, которые они не смогли развить во время основной части встречи.

• Время встречи (основное) ограничивается тремя часами. Участники могут прийти раньше начала встречи и задержаться позже, чтобы обсудить свои проблемы в свободной  форме.

• Во время встречи участникам не следует перебивать говорящего, чтобы скорее сказать свое слово — необходимо воспитывать в себе культуру внимательного слушания. В тоже время, выступающим следует учитывать психологию слушателя: стараются не утомить повторами, говорить интересно, кратко, емко, выразительно и по существу.

• Посещение клуба платное. Стоимость одной встречи 1 тысяча рублей. Участник вносит сумму полностью, не зависимо от количества времени нахождения на встрече. Присоединиться к работе клуба можно с любой встречи. Максимальное число участников одной встречи не более  9 человек.  Ведущая планирует не прекращать работу клуба, даже если участником окажется всего один человек.
_______________________________________________________________________________
Сноска 1.
Конструктивная критика (в идеале) предполагает внутреннюю работу прежде, чем будет озвучено критикующее положение. Она предполагает, что критикующий отдает отчет в своих недостатках, особенно в отношении той темы, которую он берется критиковать, имеет представление о недостатках критикуемого объекта в контексте целого  (в том числе его достоинств, внутренних и внешних связей, обстоятельств жизни, личностных свойств) .

Я вижу по крайней мере четыре элемента процесса конструктивной критики: выявление недостатка, который подвергается осуждению, ясное осознание своих недостатков и компетенции в критикуемой области,  конкретное предложение по исправления недостатка, конкретное действие, способствующее его устранению.

Внутренняя и внешняя речь (саморефлексия и коммуникация) в такого рода деятельности примерно будет выглядеть так:
— Что я сделал (или не сделал) такого, что другой человек ведет  себя не так, как мне хочется? Доля моего участия в сложившейся ситуации? Что я мог бы сделать для ее улучшения? 
— Мне не нравится твое действие. Что я могу для тебя сделать, чтобы ты выполнил мое пожелание? (Осуществить действие).
— Мне не нравится твое действие. Я знаю,  как  сделать правильно и  готов показать, как это следует сделать на своем примере. (Осуществить действие).

Моральных вопросов, касающихся этики отношений, множество, все тонкости я не смогла,  да  и не ставила своей целью учесть. Основной руководитель в моральных вопросах   —  совесть и две максимы – “пассивная”: Не поступай с другими так, как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой” и “активная”: “Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой”.

Внимание! Проект находится в стадии разработки, возможны изменения и дополнения.

Отредактировано Виктория Касьянова (2015-05-24 16:26:06)

2

Уважаемые участники! Я добавила пункт об ошибочных действиях со слов
“Участники клуба и  ведущая, имеет право на ошибку”, главу об оплате в конце правил и сноску 1 о конструктивной критике.

Спасибо тем, кто откликнулся на этот пост в личном сообщении ко мне и обратил мое внимание не неточности.

3

Здравствуйте, прошу помочь зарегистрироваться и принять в сообщество.

4

Здравствуйте, Игорь! Возможность регистрации теперь доступна. Спасибо, что сообщили нам о проблеме. Пожалуйста, присоединяйтесь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Уважаемые участники форума! Обращаю Ваше внимание, что на этом форуме отсутствует возможность получения уведомлений. Данная проблема администрацией пока не решена. Поэтому прошу Вас с новой информацией или ответами на ваши сообщения знакомиться без ожидания уведомлений. Просто почаще заглядывайте на форум. Приношу Вам свои извинения. Ведущая клуба Виктория Касьянова


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Общая информация » Правила клуба “Кабинет глубинной психологии”. Проект