Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 6. Норвегия. Генри Ибсен. Пер Гюнт. 21 мая 2015


6. Норвегия. Генри Ибсен. Пер Гюнт. 21 мая 2015

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Уважаемые участники клуба!

Открываю новую тему: Норвегия. Генри Ибсен “Пер Гюнт”
Встреча состоится 21 мая 2015 года.
http://img.asdnyi.com/upload/5/d0/5d08cd70d01d778a52c15bf0e6b7d6e5_thumb.jpgg

Генри Ибсен (1828-1906)

Уважаемые участники, попробуйте начать с разминки - географии Норвегии, какого-либо видеоролика о природе. Меня это очень вдохновляет.

Очень советую посмотреть грамотный, емкий, неожиданный  рассказ путешественницы в Норвегию о жизненном укладе, отсталости  страны. Норвегия - взгляд изнутри

Добро пожаловать в тему!

2

Всем доброго дня. Посмотрела видео "Норвегия - взгляд изнутри". Впечатление очень тяжелое, после просмотра заболела голова и чувство тревоги, откуда? Я в России, мои дети рядом, а тревога ого го... Наверное она передается воздушным путём.
Когда я читала Рея Бредбери, то полагала что это фантастика, ошибалась? Как можно книги не читать? Чтение не одобряется?, я вообще правильно фильм поняла? Человек это биологический ресурс?

Знакомство с Норвегией для меня началось с просмотра фотографий ландшафта, лесов, гор, морей. Столько чистоты, столько воздуха, свободы, места для полёта, крепость духа видится мне в той природе.

Я мало знакома с символикой карт Таро, но подсознательно чувствую, что моя карта - Дурак. А вообще у любого явления есть оборотная, теневая сторона, о ней не следует забывать. Такие вот выводы я для себя сделала.

3

Доброго дня уважаемые участники. Продолжаю знакомство с Норвегией, смотрела еще пару фильмов о Норвегии, их много на ютюбе, слушала Эдварда Грига, очень полезно смотреть скульптуры Густава Вигеланда и картины Эдварда Мунка. О впечатлениях пока писать не буду, думаю рано.

4

Марианна, спасибо за энтузиазм в работе. Приятно знать, что не одна я так стараюсь по Норвегии)))

Марианна, хорошо занимать позицию дурака!  Не боишься за чувство собственного достоинства,  оно и так уже снижено до предела, да и в роли ученика быть всегда приятно – узнаешь много нового. Я же, когда купила Таро, вытянула карту Отшельник. Тоже символичная карта.

От сексуальных нравов Норовегии я тоже в шоке. Но ведь есть в Осло и университет. Есть и писатели,  — Кнут Гамсун – выдающийся писатель, — а значит, те, кто пишет книги и их читает. 

Я посмотрела несколько фильмов о викингах.  Спасибо за Густава Вигеланда, познакомлюсь с ним. Мунк – почти мифический персонаж. Надо знать.

Тоже пока от выводов воздержусь. Да и есть такой “когнитивный” совет,  воздерживаться от выводов до полного сбора информации.

http://i80.photobucket.com/albums/j192/viclis/OSLO_zps6e3ce12e.jpg
Библиотека в Осло. Справа - пустые полки

5

Уважаемые участники, прошу обратить внимание на связь истории нашей страны с историей скандинавских стран, на скандинавские корни первых князей, скандинавские (варяжские) корни слова русский.

Цитаты из Википедии:

Рюрик — летописный основатель Новгородского княжества на Руси, варяг из народа русь, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской династии Рюриковичей”.

Как следует из летописных источников, государство Русь, включившее в свою территорию земли балтийских, финно-угорских и восточно-славянских племён, получило своё название от варягов.

Древних скандинавов звали росами. Росы были приглашены править  нашими предками.  Отсюда возникло слово русский. Как все связано друг с другом, я в восхищении!

Оказывается, многие русские слова имеют скандинавские корни.

Вот список лексем, скандинавского происхождения: Аскольд, Балтийское (море), валькирия, Варяг, викинг, Выборг, Глеб, гот, гул, Дания, Донь, Исландия, кнут, конунг, кукшак, Норвегия, норманн, Олег, Ольга, пермь, Перун, пуд, руна, Русь, Рюрик, самоеды, скальд, скат, стяг, Суд III,  тролль, Трувор, Туров, Финляндия, шелк, ябеда, якорь,  бобыль, бородок, выть, ёрш, жур, кара, кипа, крюк, мель, Мурман, сага, сельдь, солныш, финн, ящик, Акула, балласт, барды, беркун, бурак, ветыль, дамба, зонд, камбуз, кофта, краги, лен, никельплис, сниток,  тундра, тюлень, тюльпа, фиорд, фураж, хорь, хутор, чикать, шквал, шхера, экипаж, ярус, Айсберг, гейзер, динамит, клевер, лагтинг, ландрас, ландстинг, одельстинг, омар, сноб.
(Диссертации по гуманитарным наукам: Ссылка)

6

Уважаемые участники клуба! Посмотрела фильм “Кукольный дом” (1973, Великобритания) по одноименной пьесе Генри Ибсена. В центре внимания тема супружеских взаимоотношений. Фильм очень понравился. В главной роли Энтони Хопкинс. Игра гениальная. Интерьеры, костюмы — блестящие. Фильм смотрится с интересом, легко, на одном дыхании. Очень советую посмотреть. В детстве смотрела русскую экранизацию этой пьесы под названием “Нора” (так фильм назван по имени главной героини). Была уже в детстве под впечатлением. До сих пор помню. Фильм смотрела по этой ссылке. Качество удовлетворительное  -  480.

7

Виктория Касьянова написал(а):

Уважаемые участники, прошу обратить внимание на связь истории нашей страны с историей скандинавских стран, на скандинавские корни первых князей, скандинавские (варяжские) корни слова русский.

Приведу цитату из Древнеи Россииской истории Михаила Васильевича Ломоносова
"Наконец по завешанию Гостомыслову согласясь между собою и купно с чудскими ближними народами, выбрали и призвали Рурика с братьями к себе на княжение.
О породе сих князей согласно с Нестором рассуждает Преторий: "Конечно они не из Дании или Швеции были приняты, затем, что языка, обычаев и обрядов различие и место расстояние сему не дозволяет верить, но призваны из соседов: думаю из Пруссии и с ним сообщенных народов, которые соединением составили великое государство"
Иначе Рюрик прибыл к нам на княжение с Варяжского моря (Балтийского) о.Руген (о.Буян), который издревле принадлежал и населен был Пруссами.
По Ипатьевской летописи и по мнению В.О.Ключевского Рюрик искони жил в Ладоге, откуда и был призван словенами в Новгород.(Википедия).
Славяне расселялись и в скандинавии их присутствие заметно, но прибыл ли Рюрик от туда, я не нашла материала это утверждающего.  Ниже приведу ссылку на фильм в котором упоминают о славянских первопоселенцах в Исландии.

http://lujicajazz.narod.ru/skandinavia.html

Виктория ссылку на диссертации по гуманитарным наукам открыть не получается.

Посмотрела интервью с Ингмаром Бергманом "Размышление о жизни смерти и любви". Хороший материал, есть о чем задуматься.

Спасибо за ссылку на "Кукольный дом" обязательно посмотрю.
Меня волнует отношение к детям, институту семьи и брака.

Отредактировано Марианна (2015-05-13 01:15:22)

8

Марианна, спасибо! Бергмана посмотрела. Очень понравилось. Все думала, как же они так просто говорят о самом главном, и у ведущей — ни страха, ни праздного любопытства при обсуждении  страшных тем. Это самые настоящие исповеди. Накануне читала статью Минского Н. М. об Ибсене. Очень интересная статья. Там много написано о духовном складе скандинавов:

На эту врожденную правдивость и искренность норвежцев нам часто придется указывать при разборе драм Ибсена, в которых только в виде исключения встречаются притворство и злонамеренная ложь; если его героям приходится говорить неправду, то большею частью с самой высокой, благородной целью.

В смысле самокритики, самоанализа, того, что мы иногда с иронией называем самоедством, скандинавы перещеголяли даже русских. Может быть, этой чертой характера они обязаны своей молчаливости. Несообщительные, вечно замкнутые и погруженные в себя, скандинавы прислушиваются к малейшему движению своей воли и совести, которое гулко отдается в их тихой душе, подобно падению камня среди сонных фиордов. Пассарге называет Норвегию страной молчания.

Уже на это знание лег просмотр фильма, и мне становилось  ясно,  от чего так спокойно, “нордически”, они говорят о том, о чем другие предпочитают умалчивать.

Ссылку исправлю чуть позже. Есть еще одна пьеса Ибсена и фильм  по ней. О женщине, семейных отношениях. Гедда Габлер. Странная история. Ибсен для меня пока загадка. Но в статье Минского очень много полезного для понимания его творчества. В интернете есть. Есть еще статья Мережковского. Не успеваю все читать.

9

Кстати, поразило чистосердечное признание актера Эрланда Юзефсона. “У меня совершенно нет сути”,  - чистосердечно признался он. В психологий считается, что это основная характеристика артистичных, театральных, демонстративных, истероидных личностей - отсутствии внутреннего ядра, личности. Есть личины, но не личность. Но потом он добавляет: “И это мне нравится”. Человек совершенно непостижим, всегда рано подводить итоги.

10

Виктория Касьянова написал(а):

Кстати, поразило чистосердечное признание актера Эрланда Юзефсона. “У меня совершенно нет сути”,  - чистосердечно признался он

И это созвучно проблеме главного героя...А что такое Гюнтское "Я сам"..., то он жених, то он работорговец, то он пророк....и сути я его пока не вижу, но и критиковать не стану, поскольку всего еще не прочла, хотя очень хочется "камушком в него кинуть".

11

Пер Гюнта прочитала прямо запоем, за два захода. Поймала себя, что жду в конце ответа на все трудные и неразрешимые вопросы , которые поставлены в ходе действия. Воспринимала произведение , скорее как сказку-быль, и по- детски  хотелось хеппи энда, но... И несмотря на все, очень понравилась пьеса, Вика, огромное спасибо за выбор.
Хочу посмотреть фильм , очень хвалят в отзывах, и музыку в нем же послушаю.
Постараюсь посмотреть рекомендованные вами, девочки, фильмы и интервью.

12

Девочки, Марианна, Лена,  Завидую вам, что уже читаете  Пер Гюнта. Я только готовлю себя к нему. Статья Н.М. Минского приворожила меня. Гляньте хоть одним глазом,  как написана! Легко, красиво, что было трудно  -  разъяснено. Вот у кого нужно учиться пониманию  мира -  у таких мастеров.

13

Вика, огромное спасибо за выбор.

Лена, спасибо, что оценила мой выбор, мне приятно. Всегда беспокоюсь, когда кому-то не нравится произведение.

14

Виктория Касьянова написал(а):

Девочки, Марианна, Лена,  Завидую вам, что уже читаете  Пер Гюнта. Я только готовлю себя к нему.

Вот и я готовилась, готовилась к прочтению, а вчера уже просто не выдержала. Действительно оторваться невозможно.

15

Только сейчас закончила читать “Привидения” Ибсена. Я в ужасе.  Звучит  мной любимые темы семейных, родительских отношений, родового проклятья, провинции, смысла жизни.  В какой ужасной глубине, как в змеином яйце,  родятся семейные связи, размножаются чуждые друг другу люди!   Если бы такие мысли высказывал обычный человек, в особенности в нашей провинции, место ему было бы в сумасшедшем доме. Но я слышу их от Генри Ибсена, и в большей степени удивлена не ужасом открывшейся мне истины, а тем, что голос Ибсена когда-то вообще смог появиться и до сих пор звучит, то есть ему не перекрыли кислород.  И вот что интересно, люди, как попугаи, повторяют одни и те же мысли, но мысли Ибсена я никогда ни от кого не слышу. Если то, что написано в этом произведении не повторяют,  то либо это ложь, либо эта истина ужасна, и ее замалчивают.  Есть и спектакль, кстати, российский по этой пьесе (1972),  сегодня позже посмотрю. Детям до 21 года и нервным читать не рекомендую.

16

Уважаемые частники, ну как дела, как идет подготовка?

Я прочитала половину “Пер Гюнта”, мне нравится. Еще прочитала пьесы “Дикая утка“ и “Росмерcхольм”. Тоже все очень нравится.
Понравилась цитата из “Росмерсххольма” (это родовое гнездо такое):

Кролл. Боже милостивый! Так это тот самый, Ульрик Брендель, из которого - когда-то ожидали - выйдет нечто крупное!
Росмер (тихо). Во всяком случае, у него хватило мужества прожить  жизнь по-своему, своим умом. И это уже немало, по-моему.

Интересную мысль прочитала. Ибсен страдал депрессиями, более того считал депрессии непременным атрибутом гениальности:

“Искусству скальда не учатся. Я получил дар к страданию и стал певцом” (Цитата из второисточника) .

Вот  здесь нашла интересную статью выдающегося русского экзистенциального философа Льва Шестова об Ибсене. Так что читать стоит. Он всегда говорит о самом важном.

Уважаемые участники, пожалуйста, готовьтесь с вопросами.
У меня такие  вопросы:

• Почему некоторые художники ( в частности Ибсен)  предпочитают свои литературные произведения облекать в форму пьес? Какое преимущество дает такая диалоговая форма по сравнению с повествовательной?
• Тема родового проклятья, влияния рода на судьбу человека - одна из ключевых тем в пьесах Ибсена. Какие мысли  у вас вызывает эта тема, когда вы сталкиваетесь с ней?

А теперь загадки. )))Уважаемые частники, догадайтесь, какая сцена из Пер Гюнта изображена здесь?

???

http://classic-online.ru/uploads/000_picture/484600/484570.jpg

А здесь?

???

http://classic-online.ru/uploads/000_picture/484600/484567.jpg

Правильно. ))) Еще несколько иллюстраций Теодор Киттельсен (1857–1914) (Норвегия) к Пер Гюнту здесь.

Уважаемые участники! К нам на несколько встреч хочет присоединиться еще один участник. Нина, психолог и преподаватель. Мы с ней учились в институте психоанализа. Надеюсь на успешное сотрудничество всех участников.

Пока все новости. Ближе к четвергу напомню о встрече, на всякий случай.

17

Виктория Касьянова написал(а):

Тема родового проклятья, влияния рода на судьбу человека - одна из ключевых тем в пьесах Ибсена. Какие мысли  у вас вызывает эта тема, когда вы сталкиваетесь с ней?

Да, вот заковыристый вопрос. Ведь это поразительно насколько могущественны послания родителей своему ребёнку.

"Что бы грешить серьёзно нужно силу душевную иметь, характер, волю" и это ведь не только о грехе, а о жизни вообще.
"Пуговицей вылит ты для жилета мирового был, но вот ушко сломалось, отскочило, и ..... Ну, ты весь в Йуна Гюнта вышел....

Отец! смог вытравить рисунок с души ребёнка, тот узор, который был нарисован кем то свыше, и оставил бледную копию его, которая не даёт нам представления о том, что это был за рисунок, о чем он. И наверное удобно оставаться всегда матерью, всегда при деле, есть где себя реализовывать, кого воспитывать, над кем возвышаться... над неразумным чадом и даже муж не так уж нужен, ведь сын так на него похож.

...размножаются чуждые друг другу люди!... И это я думаю есть истина, с той лишь оговоркой, что пожелай они и будет между ними близость, не ради потомства, дабы у ребёнка не развилось чувство вины, если вдруг у родителей не получиться или желание сблизится окажется недостаточно сильным, а ради самих себя, если один умеет понимать другого, кто в большем выигрыше? ...Но приведения шепчут иное, говорят о долге, о возложенной на человека высшей волей? Волей предков? Христианство прямо указывает человеку на необходимость быть покорным, нести "свой крест", смириться! а как же счастье? Разве два несчастных человека могут сделать третьего счастливым...Нет.
Интересный спор вышел у фру Алвик и пастора: - а как же с истиной быть?
                                                                          - а с идеалами?
Как красиво автор столкнул два мнения, просто высший пилотаж!

18

Я читаю с увлечением. Так много всего интересного написала Виктория, хочется все успеть охватить. Погружаюсь в подготовку к встрече, жду с нетерпением!!

Отредактировано Мария (2015-05-19 16:00:26)

19

Марианна, спасибо за страстность изложения!
Маша, спасибо, за интерес!

Уважаемые участники! Напоминаю, что наша встреча состоится
21 мая в 18.30 по тому же адресу.

Жду всех с нетерпением. Как всегда волнуюсь. )))

Не забудьте телефоны на всякий случай.
Перед выходом из дома, загляните на сайт, нет ли изменений.

Пожалуйста, подготовьте вопросы, которые желаете обсудить. Кто готов выступить с отдельной темой, пусть определится с названием. 

До встречи ! 

:flag:

20

Всем доброго вечера! Завтра буду.

21

С огромным интересом прочитала статью Минского.
Завтра на встрече буду.

22

Алоха! Я тоже приду.

23

Приветствую!
Виктория, мы всё же не успели разобрать ваш вопрос, но я хочу на него ответить.

• Почему некоторые художники ( в частности Ибсен)  предпочитают свои литературные произведения облекать в форму пьес? Какое преимущество дает такая диалоговая форма по сравнению с повествовательной?

     Когда читатель берёт в руки книгу, написанную в повествовательной форме, он начинает жить жизнью рассказчика. Оценка происходящего глазами человека весьма субъективна. Когда мы читаем прозу, велика вероятность, что мы будем видеть, мыслить и чувствовать так же, как автор. Писатели, облекающие произведения в форму пьес, дают читателю возможность посмотреть на ситуацию более отстранённо, "сверху"; они не навязывают нам своё мнение или призму своего видения. Благодаря этому пьеса получает множество трактовок. Перед человеком разворачивается действие, ещё не получившее оценку; он видит жизнь, противоречивые ситуации, неоднозначные характеры. Что из этого читатель одобрит или не одобрит и как поступит с приобретённым знанием - решает только он сам.
    Какие выводы нужно сделать из этого? Собираясь прочесть пьесу или посмотреть её постановку на сцене театра, не нужно читать критику/рецензии и слушать чужие мнения. Они подождут, пока вы прочтёте (или услышите) последнюю реплику, иначе замысел автора не будет оправдан.

24

Писатели, облекающие произведения в форму пьес, дают читателю возможность посмотреть на ситуацию более отстранённо, "сверху"; они не навязывают нам своё мнение или призму своего видения. Благодаря этому пьеса получает множество трактовок.

Спасибо, Соня! Очень интересный подход. С этой точки зрения и наша вчерашняя встреча была неким представлением, где каждый сыграл свою роль. И являлся одновременно зрителем, интерпретирующим представление.

Уважаемые участники! Как вы думаете (можно про себя), какую роль каждый из вас сыграл на встрече по Ибсену?  :D

25

Уважаемые участники!

В разделе “Общеклубная информация” я добавила новую тему: Правила клуба “Кабинет глубинной психологии”. Давно пора было сделать, но я чувствовала , что не созрела.
Прошу вас ознакомиться, написала не столько для вас, постоянных участников, сколько  для новичков. На эту страницу и буду отправлять их, во избежание взаимных недоразумений. Это предварительный вариант правил.  Возможны дополнения, изменения, уточнения. Подумайте,  не спешите с ответом. Потом, прошу вас, дайте обратную связь. Не сильно ли я гайки закрутила, все ли уместно, гармонично?

26

Всем доброго вечера!
Согласна с твоей формулировкой Софи, цитирую.

Софи написал(а):

Когда мы читаем прозу, велика вероятность, что мы будем видеть, мыслить и чувствовать так же, как автор. Писатели, облекающие произведения в форму пьес, дают читателю возможность посмотреть на ситуацию более отстранённо, "сверху"; они не навязывают нам своё мнение или призму своего видения.

От себя добавлю, на основании тех пьес Ибсена с которыми успела познакомиться, вот какая мысль родилась, литературные произведения, рассказ или роман имею финал, пьеса не дает четкого представления о том чем собственно всё закончилось...

Виктория Касьянова написал(а):

Уважаемые участники! Как вы думаете (можно про себя), какую роль каждый из вас сыграл на встрече по Ибсену?

Виктория я думаю мы не выходили из привычных нам амплуа. Мысль о том, что бы сыграть, какой либо персонаж, высказанная тобой в шутку или  всерьёз, мне нравится, я  бы попробовала.

27

Уважаемые участники! Я получила письмо от Нины, в котором она в метафорической форме изложила впечатление о прошедшей встрече. Она не возражала против размещения его на форуме. Я колебалась, стоит ли это делать  по разным причинам.  И все же я решила его поместить, чтобы предоставить вам возможность составить свое представление, сделать свои выводы. Помещаю скрытым текстом, так как обсуждение групповой динамики имеет частное значение и не может представлять интереса для посетителя форума, пришедшего с  литературными целями. В тоже время отношения между участниками составляют существенное содержание нашего клуба и не должны оставаться без внимания.  Придет ли Нина на следующую встречу, я не знаю, она отвечает уклончиво. Я же придерживаюсь своей позиции: клуб открыты для всех желающих, те, кому он не по душе, сделают правильный выбор сами. 
.............................................................................................................

28

Уважаемые участники! Не могу удержаться, чтобы не порекомендовать две ссылки по Ибсену. После встречи еще неделю не могла переключиться ни на кого другого.  Ибсен вызвал у меня большой интерес. И мне хотелось узнать все больше и больше о нем, о том, что он думает о жизни. Жаль, что я вовремя не посоветовала вам фильм, нашла его после встречи.  Генри Ибсен

И еще фильм  по пьесе “Враг народа”. Зачем читать пьесу, когда есть такой замечательный, качественный фильм? )))  Главная роль - шедевр!  Своеобразная, малоизвестная  пьеса, для любителей творчества Ибсена.

Враг народа

Я хочу вам сказать, уважаемые участники, что обожаю путешествовать по личностям. Я как будто пришла к тому уровню понимание жизни, что ищу в других не пользу для себя, а восхищение уникальностью внутреннего мира другого. Поэтому я так люблю творческого человека. Я любуюсь им, я зачарована им,  как сокровищем, и поэтому не отношусь к нему с моральной точки зрения. Я люблю своеобразных авторов, много страдавших, очень глубоких, трудных.  И они не обязательно известны большинству. Но я уверена в своем вкусе: они - достойные.

29

Размышление над фразой Карла Ясперса об образах безумия в художественном творчестве

У Карла Ясперса в книге “Общая психопатология” встречаюсь с интересной мыслью:

“Неслучайно поэты использовали образы безумия в качестве символов, обозначающих суть «человеческого», его высших и ужасающих проявлений, его величия и упадка. Достаточно вспомнить Сервантеса с его «Дон Кихотом», ибсеновского «Пера Гюнта», «Идиота» Достоевского или шекспировские трагедии «Гамлет» и «Король Лир» (все перечисленные авторы дают совершенно реалистические описания шизофрении, истерии, слабоумия и психопатий). Неслучайно и то, что весь мир признает за безумцами какую-то особую мудрость”.

Она приятно созвучна моей идее о том, что Пер Гюнт, возможно, принадлежит к истерическом типу личности. Надо сказать, что Ясперс, человек широкой культуры, глубоко почитающий искусство,  не мог, разумеется, подходить к интерпретации художественных произведений исключительно с “потребительской” точки зрения - желанием подогнать образ под известный ему психопатологический тип. Но он также был далек и от того, чтобы не замечать некоторую типичность героев произведений,  которая в психологических терминах видится особенно отчетливо. Теперь очень хочется идентифицировать каждого персонажа, упомянутого Ясперсом, с соответствующим ему типом личности. И вот что еще интересно: Ясперс объединяет все эти психопатологии одним словом - безумие (без-умие). Если допустить, что это так, и все герои есть безумцы, то спрашивается,  какой части ума не хватает Пер Гюнту?  Но мудрость мы уже в нем видим.

30

Вот еще о Ибсене и его творчестве http://www.youtube.com/watch?v=gCUG4olMDpk.
В фильме ведущий цитирует фразу Ибсена о женщине, я благодарна автору за эту высказанную идею и за такое видение женщины и её роли.
Хотелось бы прочесть «Когда мы, мёртвые, пробуждаемся», но найду ли не знаю.

31

Виктория спасибо за ссылку на фильм "Враг народа", очень емкое и глубоко трагичное произведение не лишенное иронии, особенно трактовка фразы "уважаемый человек" или "сплоченное большинство". Человек суть истина, он её знает, она есть пламя души его, отсутствие воли делает его ничтожным перед трудностями  лишения и осознание этого наверное непереносимо тяжело, поэтому "сплоченное большинство" уничтожит любого, кто сковырнет застаревшую рану.
    Встречаясь в клубе мы мы несколько раз поднимали тему мещанства и у меня никак не получалось составить  представление о чем мы говорим, мысли крутились в голове и не получалось сфокусироваться, а всё просто, мещане это не сословие это состояние души. Стругацкие в романе "Трудно быть богом" назвали это явление "серые", мне кажется это более точное определение.  Фильм "Враг народа" - это фильм о трагедии серого мещанства. Человек запросто может стать троллем, а вот что бы тролль стал человеком ему нужна воля.

32

Марианна, спасибо за ссылку, с огромным удовольствием посмотрела программу. Хочется пересмотреть, записать приведенные цитаты из Ибсена , каждая достойна отдельного рассмотрения и обдумывания. И еще , мне кажется , этот фильм прекрасный переход к  Кьеркегору .

Отредактировано Елена (2015-06-08 18:52:37)

33

Да Лена пожалуйста, я рада что фильм понравился.

34

Марианна, спасибо за ссылку, за отклик. Фильм посмотрела, очень много нового для себя открыла. Мунк и Ибсен взаимно дополняют и усиливают друг друга, становится понятным, отчего кричит человек Мунка на мосту (наверное, он болен всеми проблемами, поставленными Ибсеном))) .

Ссылка на собрание сочинений Ибсена. Там есть и пьеса “Когда мы, мертвые пробуждаемся”.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4807376. Но нужно обязательно зарегистрироваться на этом форуме. Если что не получится, пиши.

О мещанстве, действительно, мы часто говорим на встрече. Это понятие не общеупотребимо в наши дни (кстати, интересно, почему), поэтому его трудно осмыслить. Я постигаю его постепенно.

35

Виктория, спасибо за ссылку на 4-хтомник Ибсена, скачала, пришлось по колдовать, что бы перекодировать, получилось, буду читать.

36

пришлось по колдовать, что бы перекодировать, получилось

Марианна, просто интересно, а что перекодировать? У меня все открылось безупречно. Ты имеешь в виду перекодировать в .doc ?

37

Дело в том, что я не верно выбрала программу для открытия этого текста, мой компьютер по умолчанию ошибся с программой, потом я выбрала нужную, WinDjView подошла.

38

Фрагмент из “Пер Гюнта”, смерть Озе: https://www.youtube.com/watch?v=tEAP4rV1vD8 Без слез слушать невозможно. Восстановить в памяти изученное полезно.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 6. Норвегия. Генри Ибсен. Пер Гюнт. 21 мая 2015