Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 5. Австрия. Густав Майринк. Голем. Встреча 30 апреля 2015 года


5. Австрия. Густав Майринк. Голем. Встреча 30 апреля 2015 года

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые участники!

Открываю новую тему: Австрия. Густав Майринк. Голем

Встреча состоится: 30 апреля 2015 года

http://img.radio.cz/pictures/spisovatele/meyrink_gustav2.jpg
Густав Майринк (1968-1932)

Дополнительно можно прочитать и другие произведения Густава Майринка: «Зелёный лик» (1916), «Вальпургиева ночь» (1917), «Белый доминиканец» (1921), «Ангел западного окна» (1927)

Полезные ссылки:
Википедия Ссылка
Евгений Головин. Приближение к Снежной Королеве Ссылка
Евгений Головин. Черные птицы Густава Майринка Ссылка
Евгений Головин. Лексикон: рецензия на роман Г. Майринка «Ангел Западного Окна» Ссылка
Александр Дугин. "Магический реализм" Густава Майринка Ссылка
Александр Дугин. ГУСТАВ МАЙРИНК — ДЫХАНИЕ КОСТЕЙ Ссылка
Биография Майринка Ссылка

Ключевые понятия: Миф – Мифологема (“Мифологема — рациональное объяснение мифа” В. Винокуров) — Религия – Священное - Сакральное – Таро  - Архетип – Каббала – Нуминозное – Странное – Ужасное – Тайна – Благоговение – Торжественное - Философема и др.

Уважаемые участники, предлагаю пополнять свой словарный запас  новыми понятиями. Если вам будут встречаться новые слова, обороты речи, выражения, помогающие понять произведение, пожалуйста, предлагайте (как я сделала чуть выше).

Любая информация по Австрии приветствуется!

Спасибо за внимание!

2

Уважаемые участники, нашла сообщество ВКонтакте, посвященное Густаву Майринку. Очень разработанное.

Еще вношу новые понятия для понимания мистической концепции Майринка: Рене Генон (настолько грандиозная личность для понимания всей метафизики в лице Майринка, этой таинственной умонастроенности, что трудно рекомендовать что-либо конкретное. Смотрите и читайте все! Можно посмотреть -"Кризис современного мира")— Юлиус Эвола (Предисловие к книге Густава Майринка "Ангел Западного окна") - Прага (действия романа разворачивается в Праге). Буду присоединять их к ключевым понятиям в теме этого форума, то есть  в верхний пост.

Одна цитата из Генона для ознакомления:

Нам необходимо остановиться более подробно на том, что... можно было бы назвать тенденцией к "популяризации" (это еще одно из слов, особенно значимых для изображения современного состояния умов), то есть намерением все сделать "доступным всем", что мы уже обозначили как последствие "демократических" концепций и что в итоге сводится к желанию снизить уровень сознания до самого низкого интеллектуального уровня. Было бы легко показать многочисленные неудобства, которые в общем доставляет опрометчивое распространение обучения, которое желают распространить на всех одинаково, в одинаковых формах и одинаковыми методами, что может привести лишь к нивелировке на самом низшем уровне, как мы уже говорили: здесь, как и повсюду, качество приносится в жертву количеству. К тому же на самом деле профанное обучение, о котором идет речь, не представляет, в общем, никакого познания в подлинном смысле слова и не содержит в себе абсолютно ничего такого, что принадлежало бы к более глубокому порядку; но помимо его незначительности и неэффективности, особенно пагубным его делает то, что оно выдает себя за нечто такое, чем не является, что оно стремится отрицать все то, что его превосходит, и душит таким образом все возможности, относящиеся к более высокой сфере; может даже показаться, что оно специально создано для этого, так как современное "сведение к единообразию" необходимо предполагает ненависть ко всему высшему.

Уважаемые участники! Смотрите, что происходит.  Вроде, не голодаем, вроде (если бы не было войны на Украине) жить можно, а все равно - что-то не то на душе, как-то не уютно. И не знаешь,  что именно не то, и кажется, может, с тобой что не в порядке, а у всех все хорошо. И, если ответ на вопрос не находишь: что все-таки не то, почему не находишь своего места в жизни, то можно почитать Генона, может, в кризисе современного мира дело?

.......................................................
Уважаемые участники, мои сообщения носят исключительно рекомендательный  характер и диктуются избытком моей души, ни в коем случае не требуют догматического следования. Ценна свобода выбора.

Спасибо за внимание!

3

Увыажаемые участники, давайте начнем знакомство с Австрией с главного государственного символа   - флага:

http://aventuratur.ru/country/austria/image001.gif

Интересна легенда, связанная с происхождением флага. Из Википедии:

Согласно легенде, вид флага был изобретён герцогом Австрийским Леопольдом V во время крестовых походов. После одной из ожесточённых битв белая походная форма герцога была вся покрыта кровью, но когда он снял пояс, оказалось, что под него кровь не проникла, и посреди формы осталась белая полоса. Герцогу так понравились эти цвета, что он впоследствии перенёс их на свой штандарт.

http://ah.milua.org/wp-content/uploads/2013/08/Herzog_Leopold_V_Babenberg.jpgЛеопольд V
..........................................

Под катом очень качественный панорамный ролик об Австрии, великолепная аэросъемка Альп. С него хорошо начать знакомство с Австрией, так как складывается географическое представление о положении страны (9 минут). Майринк  - австрийский автор, но действие романа развивается в Праге, но до нее мы еще дойдем.

Фильм об Австрии

...............................................

И еще один очень интересный искусствоведческий фильм о короле Рудольфе II из прославленной династии Габсбургов (Австрия), уникальном, странном, мистически настроенном и печальном человеке, чья личность связана с интересующей нас темой — Големом. В фильме об этом рассказывается, а в романе есть упоминание о Рудольфе в следующих строках:

Я  часто  беседовал  с  архивариусом  Шемаей Гиллелем,  который  хранит реликвии Староновой  синагоги,  в  том числе и некий глиняный чурбан  времен императора Рудольфа.

Статья в Википедии тоже интересна в плане мистических интересов Рудольфа II

Документальный фильм о Рудольфе

Спасибо за внимание!

4

Приветствую!

   В начале года я уже читала австрийскую литературу. Но только сегодня я узнала, что автор прочитанного тогда мной произведения - австриец. Это Леопольд фон Захер-Мазох. Рекомендую вам его роман "Венера в мехах".
   Т. к. произведение я читала в электронном формате, не могу прокомментировать его объем, но пусть это не смущает: произведение читается легко и быстро.
   Собственно, краткая предыстория моего знакомства с господином Захер-Мазохом и причины моей рекомендации. Когда Светлана предложила в качестве эксперимента почитать Маркиза де Сада, я приняла предложение слишком поспешно по неопытности. Когда ты спонтанно взял книгу с полки и, прочитав четверть книги, выяснил, что она тебе не нравится, - ты ставишь книгу на место и с чистой совестью забываешь о ней. Но выбор к обсуждению книги в рамках кабинета глубинной психологии подразумевает некую ответственность. Виктория, спасибо вам большое за ваш труд, за замечательные произведения, отобранные вами!
   Среди книг есть хорошее и дурное общество. И гнет, который таят в себе некоторые из них, мы не в состоянии вынести. Возможно, "Несчастья добродетели" де Сада будут интересны к изучению в рамках патопсихологии, но мне не пригодилось. Наверное, не найдется ни одной жестокости, которая не была бы описана в этом произведении. Когда я читала его, я не знала, что мне делать: плакать или смеяться от этой раздутой до комичности жестокой бутафории. За свои страдания я по крайней мере надеялась на какую-то мораль в конце. И зря.
   Второй том я решила не читать. Но мне хотелось, чтобы проделанная работа имела какой-то смысл, и потому я повернула  свой взор на 180°. Благодаря де Саду был введен термин садизм, его антоним - мазохизм.
   О принятом мной решении я не пожалела. "Венера в мехах" - поучительная сказка для взрослых. Ее финал великолепен! Если вы уже успели услышать что-то краем уха об этом произведении (мазохизм, причинение боли, страдание, доминирование женщины, патология и т.п.) - забудьте и читайте. В отличие от "Жюстины", "Венера" не будет крошить вашу психику в прах: жестоких сцен нет; единственное пострадавшее место главного героя - его гордость.
   "Венеру в мехах" предлагаю по следующим причинам:
1. В рамках австрийской литературы
2. Как продолжение поднятого на последней встрече вопроса о том, должны ли сбываться мечты человека (что бывает при соприкосновении мечты с реальностью)
3. С целью увидеть в действии искусного преподавателя

Благодарю за внимание!

Отредактировано Софи (2015-04-08 00:34:27)

5

В начале года я уже читала австрийскую литературу. Но только сегодня я узнала, что автор прочитанного тогда мной произведения - австриец. Это Леопольд фон Захер-Мазох. Рекомендую вам его роман "Венера в мехах".

Соня, большое спасибо тебе за серьезное отношение к клубу, за активное участие, за хорошие слова в мой адрес.  У тебя потрясающая работоспособность. Ты читаешь книги в феерическом темпе и еще успеваешь написать обстоятельный отзыв. Я поражена.

Спасибо, за предложение подключить к обсуждению Захер Махзоха. Это расширит наши горизонты. Когда-то давно я его читала.  Помню,  книга произвела на меня положительное впечатление, я много сделала полезных выводов, сейчас уже не помню каких. Но убеждена, что все важное  однажды усвоенное, влияет на нас. Маркиз де Сад произвел (Жюстина)  на меня удручающее впечатление. Полностью разделяю твои чувства. Вынести Сада, оправдать, осмыслить невозможно. Когда-то в интервью Карл Юнг сказал, что пусть о нем думают, как о сумасшедшем, но он твердо знает, что “демоны существуют. От них не убудет, это так же верно, как то, что существует Бухенвальд”. То ж самое я думаю и о Саде.

6

За свои страдания я по крайней мере надеялась на какую-то мораль в конце. И зря.

Кстати, Соня, спасибо, что ты затронула тему садизма-мазохизма. Ведь Майринк тоже не совсем светлый человек. Или я ошибаюсь? Я сейчас “обрабатываю почву” для Майринка: читаю дополнительную литературу, его рассказы, других австрийских авторов. Потом займусь перечитыванием Голема.

Несет ли Майринк свет, вот так бы я поставила вопрос? И какого рода это свет? Известно из биографии, что хотел уйти из жизни в возрасте 24  лет, но  что-то остановило его, какое изменение претерпело после этого его мировоззрение?
Я прочитала его рассказ “Черная дыра”. Рассказ очень понравился. Нахожу его глубоко нравственным, если уж у нас зашел вопрос о морали как вознаграждении за страдания чтения,  пророческим, очень остроумным.

Я надеюсь, что после повторного чтения Майринка, мои вопросы углубятся.

7

Виктория Касьянова написал(а):

Известно из биографии, что хотел уйти из жизни в возрасте 24  лет, но  что-то остановило его, какое изменение претерпело после этого его мировоззрение?

В 1892 году, когда Майринку было 24 года, он переживал глубокий духовный кризис и решил наложить на себя руки. Когда писатель стоял на столе с пистолетом наготове, что-то зашуршало под дверью и он увидел, как ему просунули тонкую брошюру "Жизнь после смерти". Это событие во многом повлияло на всю его дальнейшую судьбу ...
Подробнее: http://www.vm.ru/news/2013/12/04/po-sle … 25713.html  Данный источник очень кратко пересказывает биографию писателя и не даёт и намека с чем связан его духовный кризис. На мой взгляд маловероятно, что причиной послужило клеветническое обвинение в использовании спиритизма и колдовства в банкирской деятельности. Мне пока не удалось выяснить, какое из этих событий произошло раньше.

Виктория быть может вам попадалась ссылка на рассказ Майринка "Лоцман", если да поделитесь, буду признательна. Ищу в интернете, но пока безрезультатно.

8

ему просунули тонкую брошюру "Жизнь после смерти". Это событие во многом повлияло на всю его дальнейшую судьбу ...

Спасибо, Марианна, за пояснение, это действительно очень интересно. От судьбы не уйдешь, так выходит. Посмотрела ссылку, очень понравились цитаты, втягивают в себя волшебной силой. К сожалению про Лоцмана тоже ничего найти не могу. Посмотрела и на немецком языке, там никаких ссылок нет. Надо по этому вопросу обращаться к знатокам, Александру Дугину, например. Жаль, что Евгения Головина нет с нами. Он, уверена, знал Майринка наизусть. Попробую задать вопрос на форумах. Если что узнаю, сразу сообщу.

9

Буду надеяться Виктория, что с вашей помощью и прилагая самостоятельные усилия все таки удастся прочесть "Лоцмана". По правде говоря второй раз сталкиваюсь со сложностью разыскать необходимое произведение. Это удивляет и огорчает, но тем ценнее встреча с книгой.

10

Спасибо, Марианна. Надо поискать, может,  у кого кто в Германии живет, попросить его прочитать и нам пересказать.)))

11

Уважаемые участники! Эти дни подарили мне встречи с двумя грандиознейшими фигурами австрийской литературы. Гуго фон Гофмансталем и Лео Перуцем. Оба очень серьезны, глубоки, мистичны, говорят только о главном. Судьба, любовь, смерть,  бедность, страдания, случай, Бог, духовное, тайна, сложность человеческой души, выбор – основные экзистенциальные темы их творчества. Духовность Лео Перуца очень схожа с оной Майринка. Поэтому, если Майринка мало, можно обратиться к  Лео Перуцу. Действия  его произведений разворачиваются в Праге (“Ночью под каменным мостом”), так что по Перуцу можно географию Праги выучить наизусть, а потом отправляться в путешествие.  Гофмансталь, теоретик декаданса, имел схожую с Майринком, уникальную  судьбу.

http://www.medimops.de/out/pictures/generated/product/1/600_600_90/41b01ctw66l._sl500_.jpg

Гуго фон Гофмансталь

Цитата из Гофмансталя об Оскаре Уайльде:

Судьба Уайльда и его сущность — одно и то же. Он шел к своему трагическому концу так же неотвратимо, как Эдип, зрячий слепец. Блестящий эстет нес в себе трагедию. Светский франт был отмечен печатью рока. Он воздевал руки и призывал на себя громы небесные. Говорят: «Он был эстет, а потом на него свалились всякие несчастья, и он запутался в них, как в сетях». Зачем прикрывать все пустыми словесами?


http://cecile.ch-baudry.com/wp-content/uploads/2013/03/perutz_leo2.jpg

Лео Перуц
Вдохновляющая цитата из Лео Перуца:

Он  закрыл глаза и  унесся  в  мыслях своих к высотам тайного учения, о котором сказано, что  оно по десяти ступеням возводит поучающегося к ангелам Божиим. Он сделал это, ибо написано: "Занимайся тайнами мудрости и знания - и  ты победишь в  себе  страх перед часом смерти!"

Австрийская литература представляется очень содержательной, отвечающей на вопросы тех, кто в удушливом мире примитивных интересов мечется в поисках основания и высшей истины.

..........................................................
Марианна, я задала вопрос в сообществе Густава Майринка. Но пока ответа нет.

12

Уважаемые участники, не забывайте, пожалуйста, изучить карту Австрии (для общего развития), страны, с которыми она соседствует:

Смотреть карту Австрии

http://www.infotravel.ru/pics/countrys/Avstriya/map.gif

А также Праги:

Смотреть две карты Праги

http://s.csw.ru/images2/2009/04/object169020/chehia_004_1.jpg

http://www.urheiluseurafuusio.com/Praha/kartta.jpg

Кстати, Адольф Гитлер родился в Австрии. Всю жизнь ее ненавидел. Почему? Узнаете в начале фильма под катом. Смотреть интересно.

Документальный фильм о Гитлере в связи с Австрией

13

Уважаемые участники! Как вы себя чувствуете? Читаете? Нравится или нет? Какие-нибудь сложности в процессе чтения возникли? Все ли понятно?

Просьба ко встрече  “прочувствовать Голема” на своей шкуре.)) Найти и прописать черты механистичности у себя. Как вы относитесь к тому, что вы тоже в чем-то автомат? Стараетесь бороться, вам все равно, смирились, об этом не думаете, страдаете? Если каждый добавит по своей особенности,  то вместе “создадим” коллективного Голема!

Что вы думаете о стиле произведения? Кажется ли вам оно загадочным? Какими средствами эта загадочность достигается? Что вы думаете об авторе? Какие фрагменты произвели наибольшее впечатление?

Мое мнение. В произведении есть фрагменты, которые, как сон,  совершенно не поддаются логическому анализу, например, самое начало. Это страшно тормозит. Но вдруг наваждение спадает, и появляются,  как острова среди океана, обитаемые места, которые отчётливы, образны, почти осязаемы, совершенно внутренне связанны, закончены и филигранно отточены.  Эти маленькие сказки, притчи, “предметы” волшебной коллекции мысли хочется запрятать очень глубоко в душу, как что-то очень дорогое. С таким представлением о тайне мира, какое встречаю у  Майринка, имею большой резонанс.

Тема города в романе – одна из основных. Прага представлена мрачным, удушливым городским пейзажем, такая же мистически-тревожная атмосфера царит и в романе Лео Перуца “Над каменным мостом”.   Но давайте подумаем, тысячи туристов отправляются ежегодно  по местам Майринка и Перуца в Прагу.  Выходит, такой тип  жуткого не отталкивает, но напротив – привлекает. Значит, есть в этих беспокоящих  эмоциях что-то важное для жизни человека?  Теперь возьмем Хабаровск. Кто приезжает сюда с мира, специально, ради  достопримечательностей, атмосферы и  людей? Никто. И теперь ответьте на вопрос:  что страшнее -   Прага Густава Майринка или Хабаровск? 

У меня есть одно предложение. Может, есть дома у кого  какой-нибудь чудной предмет с чудной историей. Давайте принесем, расскажем, покажем. Создадим на эти три часа чудесную кунсткамеру в духе Рудольфа второго. Я понимаю, мы зажаты, мы боимся, мы делаем, как автоматы, то же, что и все. Но нужно же сопротивляться,  бороться с Големом в себе?!

http://sg.uploads.ru/t/dmIBx.jpg
Норман Роквелл. Лавка древностей.

Кабинеты редкостей (еще несколько моих любимых картин для вдохновения)

http://images.niceartgallery.com/image/data/137/137183.jpg
John Watkins Chapman. The Old Curiosity Shop

http://sg.uploads.ru/t/Ks7bS.jpg
Кабинет редкостей. 17 век.

14

Здравствуйте уважаемые участники клуба. Жду предстоящей встречи с некоторым внутренним трепетом, спасибо Виктория за предложенное к прочтению произведение. Это моя первая встреча с Густавом Майринком. Прочла "Голема", прочла несколько рассказов, сейчас читаю "Ангел западного окна".

Виктория Касьянова написал(а):

Прага представлена мрачным, удушливым городским пейзажем

Мне Прага показалась таинственной и притягательной, колыбелью мистики, наверное только в Праге, уснув, можно видеть те сны, что видел голем.

Виктория Касьянова написал(а):

Как вы относитесь к тому, что вы тоже в чем-то автомат?

Согласна, поведение автомата стереотипно, с этой точки зрения большая часть человечества в чем то автоматы. После прочтения "Голема" как то сам собой в поле моего зрения попал "Песочный человек" Амадея Гофмана. И не удивительно, что подавляющее  большинство людей имевших возможность общения с Олимпией не нашли в ней разительных отличий от "живого" человека, вероятно между ней и окружающими было больше сходства чем отличия.

Виктория Касьянова написал(а):

Какие фрагменты произвели наибольшее впечатление?

Очень тронула тема выбора, что же выбрать те зёрна или эти, а может вообще ничего не выбирать, пусть выбирают другие, судьба, рок кто угодно.... Вот над чем мне хочется подумать, как делаю выбор я, как делают выбор другие. На сколько сильно на выбор могут влиять обстоятельства, ситуация, эмоции.

15

Привет всем участникам клуба!
Вика, книгу дочитала. Для меня это чтение было нелегким, но (как недавно заметила Соня особенность сложных произведений) за это я была вознаграждена совершенно новым в себе открытием. Оно пришло во сне, наверное , Вика, все-таки твоя любовь и интерес к сновидениям накладывает отпечаток на выбор произведений :). Это авторы, сумевшие добраться до глубин души при помощи символического . И то , к чему не подпускает  культурная защита сознание днем, прорывается из бессознательного во сне. И тогда открываешься истинный Ты.
Вика, согласна с тобой, тема города, а может быть даже полнее- неживое физическое окружение, такое мистическое и такое значимое, великолепно у Майриника!
Марианна, меня тоже заинтересовала тема выбора , центральные герои постоянно должны выбрать путь, и от их выбора зависит - жизнь или смерть, причем не только их самих , но и других людей. И у каждого своя жизненная философия, свои ценности. Кто же мне ближе? Нет пока ответа.
Вот сейчас пробую выделить основное, что затронуло, но опять произведение столь многопланово, что трудно остановиться на чем- то.
Девочки, согласна со всем , что вы отметили.
Для меня еще очень интересен еврейский вопрос, мы смотрим литературу Австрии, на примере произведения еврейского автора , описывающего Прагу.  Получается очень странный набор, но если углубиться в историю начала прошлого столетия, наверное это очень исторически определенный набор. Очень мало знаю, к большому сожалению, о судьбе евреев в это время, как в нашей стране , так и в Европе. Пытаюсь интересоваться, но эта тема мало освещается, все покрыто туманом , много крайностей. В произведении упоминается Кабала, это , по- моему, самое закрытое религиозное течение. Насколько ценности  этого духовного учения определяют выбор герое произведения?
Опять очень много вопросов, поэтому с нетерпением жду встречи.

16

Марианна, Лена, спасибо за отклик и рассуждения, с интересом прочитала,  обдумываю, размышляю, напряженно готовлюсь ко встрече.

Уважаемые участники!
Напоминаю, что 30 апреля в 18.30 всех Вас жду у себя

Пожалуйста,  напишите, кто еще не откликнулся, но собирается прийти, чтобы я не волновалась.

Просьба, если возникли в процессе чтения вопросы, не забыть принести на встречу (Помните пассаж в романе о важности вопрошания?).  В начале встречи озвучим. Если вели читательский дневник, прихватите.  Кто желает выступить с отельным сообщением, пожалуйста, продумайте название темы выступления (это довольно не просто). Если кто хочет поделиться чудесным (воспоминанием, предметом) — помните, как любила чудесное Мириам ? — не стесняйтесь, рискните. Важно то, что раньше не делали, а теперь сделали. Важно, что в себе преодолеете,  с каким страхом справились. Не правда, что ничего не страшно.  Очень страшно говорить,  что думаешь на самом деле, быть искренним. Особенно страшно делиться своими чувствами, особенно — когда все молчат и никто с тобой не согласен. Но только после преодоления, растешь. Так что не стесняйтесь говорить парадоксальное (кстати, странно, парадоксальное суждение часто бывает самым простым по смыслу, самым естественным). Вопросы, которые я поместила постом раньше, тоже актуальны, я их оставляю как вопросы от себя.

Уважаемые участники! До встречи, всех жду с нетерпением! Завтра, может, что еще добавлю.
:flag:

17

Привет , дорогие книгочеи!
Спасибо за вчерашнюю встречу, очень была рада всех увидеть. И хотя наше обсуждение было чуть- чуть сумбурным, но для меня оказалось очень содержательным, всем спасибо за щедрость души!
Девочки, вот ссылка на описание путешествия на могилу Майриника
http://orgia.ru/fanclub.php?dir=45
А я как всегда неверно назвала город, прошу прощения за неточность.

18

Елена, спасибо за статью.
Я в тихом ужасе. В принципе, когда я еще только начала читать ее, у меня сложилось впечатление, что Майринка целенаправленно отодвинули в тень как неугодного власти. Начали вспоминаться репрессии в СССР. В своих мыслях я была не одинока: так же думал и Борис Авдеев.
Когда читала мнение немцев о Майринке, вспомнился анекдот XIX века.
Встречаются двое мужчин. Один спрашивает:
- Андрей, что вы думаете о таком-то романе писателя N?
- О, это такая ерунда, что не стоит даже и брать эту книгу в руки.
- Вы, верно, прочли ее?
- Нет, но я слышал это от Бориса.
- Тогда я должен обратиться к нему, чтобы узнать об этой книге больше.
- Нет, он тоже не читал ее; ему сказал Петр.

Недавно мне на глаза попалось меткое словцо И. Панкеева: "Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?" Майринк - не актуален? "Голем" - сатира?! Увольте! На какой-то момент во мне разгорелась такая ненависть, что захотелось разворошить все печатные ресурсы, чтобы найти еще хотя бы несколько таких же "запамятованных" писателей.  Как много забыто в мире? Как много мы еще не знаем, благодаря чужим стараниям? Когда человечество думать начнет?

19

Здравствуйте, участники клуба! Спасибо, Лена, прочитала статью.  Спасибо автору Борису Авдееву за память, поиск и любовь к Густаву Майринку.

Смотрите, в романе ни одного человека с высоким социальным статусом, все действующие лица: резчик по камню, марионеточный артист,  старьевщик, архивариус, бедный студент. Единственный человек с положением - выдающийся юрист, рассказывающий по декабрям свою историю у “Лойзичек”—  и тот неудачник. И вся мистерия происходит именно с ними – униженными и оскорбленными. В этом, может быть проявляется его скрытая сатира. Богатеев и толстосумов в мире Майринка просто нет. Борьба идет не за кошелек, а за Тот мир. Волшебная сказка заканчивается счастливым концом: на троне восседает Любимая и сам главный герой. И все это на Том свете. По ту сторону порога.  (Прага – порог), читай —  по ту сторону Праги.

В неизвестности его тоже пытаюсь найти свою логику. Помните, Оскар Уайльд говорил, что сердце дано нам, чтобы быть разбитым. Это парадоксальная логика встречается везде, где чувствуется истинное.  Шинель Башмачкина  (Гоголь)  должна быть украдена, самый страдающий молчит ( сил нет на крик), самый гениальный должен быть не узнан. Майринк не узнан, не оценён, потому что он не от мира сего.  Нет у людей глаз,  чтобы его видеть здесь.
И еще, есть какая-то мистика, что книга и сам Майринк должны быть частично забыты, покрыты патиной. Чтобы мы имели возможность также ее отыскать, как  древние чудаки клад или тайник  в старом пыльном доме на чердаке заброшенного дома.  Есть и на наш век возможность первооткрывателей.

Разумеется, я не оправдываю забытость Майринка. Мне грустно, но это удел всех странных людей – быть на обочине жизни. Подлинный странник должен быть до конца странным - чужим, маргинальным этому миру. Помните,  как он ушел, точнее,  перешел на Ту сторону?  Как к себе домой -  с открытыми глазами.

20

Уважаемые участники! Вот две статьи, посвященные Майринку, о которых я говорила на встрече.

Владимир Крюков “Золото розы на древке копья”

Владимир Крюков “Произведение в алом”

Обе в интернете есть.

Фрагмент о сыне Майринка из статьи В. Крюкова “Произведение в алом”

…успех первого романа Майринка был поистине феноменальным, но мог ли предвидеть писатель, какой трагедией обернется для него одна из самых пронзительных тем его «произведения в алом», когда 12 июля 1932 года любимый сын Харро Фортунат, обреченный после катастрофы в горах на инвалидное кресло, покончил жизнь самоубийством - и сделал он это именно тем страшным способом, который его отец с такими зловещими подробностями описал в «Големе»: «...выкопал в насыпи две глубокие ямы, навроде маленьких колодцев, вскрыл на запястьях вены и по самые плечи запустил руки в эти земляные дыры. Так и истек кровью»? Неумолимая судьба настигла писателя в его потомке, ибо Харро Фортунат в свои двадцать четыре года совершил то, что в свои двадцать три собирался сделать сам Май- ринк, только тогда, в 1891 году, все было иначе: «...запечатав прощальное письмо, адресованное матери, я положил руку на лежащий передо мной револьвер, который должен был помочь мне пуститься в плавание через Стикс - свести счеты с моей безнадежно пустой, бессмысленной и безотрадной жизнью.
В это мгновение “лоцман под темной маской”, как я его с тех пор называю, вступил на палубу моей жизни и резко повернул штурвал в сторону... В дверях, выходящих на лестничную площадку, послышался какой-то шорох; обернувшись, я увидел лежащий на пороге белый прямоугольник... Какая-то брошюрка... То, что я отложил револьвер, поднял книжицу и прочел заголовок, нельзя отнести ни к вспышке любопытства, ни к подспудному желанию отсрочить смерть - сердце мое было пусто.
Надпись на обложке гласила: “О жизни после смерти”...»
Наверное, в этот момент и родился тот, кто в эзотерических кругах был известен под многими именами - при посвящении в тайный орден неофит получал новое имя, а австрийский писатель был членом великого множества европейских и азиатских инициатических организаций - и кого история литературы знает лишь под одним-единственным именем - Густав Майринк...

Обратите внимание, Майринка спасла книга!

21

Всем доброго вечера! Я к сожалению еще не познакомилась со статьёй ссылку на которую выложила Лена. Учеба занимает много времени, пока Евгения Трошихина в Хабаровске и охотно делится своим опытом я перенимаю. Но с интересом читаю ваши отзывы.

Софи написал(а):

у меня сложилось впечатление, что Майринка целенаправленно отодвинули в тень как неугодного власти

Майринк приоткрывал для читателей некоторые истины познание которых делает человека свободным. В незнании мы рабы. Формально рабство отменено, но где же наша свобода? Я её не чувствую!

Виктория Касьянова написал(а):

И еще, есть какая-то мистика, что книга и сам Майринк должны быть частично забыты, покрыты патиной.

Может быть наше, человеческое, сознание вытесняет какие то истины описанные Майринком, может что-то так пугает нас, что невозможно допустить это в область осознаваемого?


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 5. Австрия. Густав Майринк. Голем. Встреча 30 апреля 2015 года