Хабаровский книжный дискуссионный клуб

Объявление


Хабаровский книжный дискуссионный клуб "Кабинет глубинной психологии" приглашает Вас присоединиться к обсуждению художественной литературы. Наши встречи проходят один раз в месяц. На каждой встрече мы обсуждаем одну книгу. Этот форум создан для членов клуба с целью обмена информацией по поводу обсуждаемых книг между встречами. Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами форума, и, если Вам нравится то, что мы делаем, добро пожаловать в наш клуб! Более подробную информацию Вы можете получить, отправив личное сообщение ведущей клуба Виктории Касьяновой здесь на форуме или пройдя по ссылке на b 17.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год


40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год

Сообщений 1 страница 60 из 105

1

Дорогие друзья! 
Открываю новую тему: С. Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы.
Новеллы удобно читать здесь.

Назвала тему произвольно, с той новеллы, с которой начала готовиться к теме. Поэтому не принципиально, какой именно расказ будем обсуждать на предстоящей встрече. Все может сложиться таже стихийно, как и на встрече по Э. По.

http://online-knigi.com/images/authors/1/3/8/7/cveig-stefan.jpg
Стефан Цвейг (1881 - 1942)

Хороша новелла "Смятение чувств, из записок старого человека" о сложных отношениях между студентом
и его преподавателем-филологом. К этому произведению есть экранизация.

Также в центре нашего внимания остается биография  австрийского писателя, который был дружен со многими известнейшими людьми своего времени,  и ее трагичный финал.

Произведения  С. Цвейга легко читаются,  в них нет той усложненной образности, какую мы встречаем в рассказах Э. По, но их подчеркнутая элегантность выявляет такое количество философско-нравственной проблематики, какое  может обеспечить темами для разговоров не на одну встречу.

Дорогие участники, предлагайте рассказы Стефана Цвейга, другие его произведения и связанную с его личностью и творчеством информацию, которая произвела на вас впечатление.

Добро пожаловать в тему!

2

Девочки, здравствуйте! "Шахматная новелла" в исполнении Юрия Яковлева здесь. Очень советую. Голос изумительный. https://www.youtube.com/watch?v=8tw9nGeseMo

3

Посмотрела фильм "Письмо незнакомки" и прочла новеллу "24 часа из жизни женщины" . Похоже тема влюблённой женщины широко освещена в произведениях Цвейга. Цитата , которая отражает основную проблематику, как мне кажется :
«Я заявил, что лишь страх перед собственными желаниями, перед демоническим началом в нас заставляет отрицать тот очевидный факт, что в иные часы своей жизни женщина, находясь во власти таинственных сил, теряет свободу воли и благоразумие, и добавил, что некоторым людям, по-видимому, нравится считать себя более сильными, порядочными и чистыми, чем те, кто легко поддается соблазну, и что, по-моему, гораздо более честно поступает женщина, которая свободно и страстно отдается своему желанию, вместо того чтобы с закрытыми глазами обманывать мужа в его же объятиях, как это обычно принято.»
Вика, приступаю к чтению рекомендованных тобой новелл.
Девочки, кто-нибудь нашёл интересные лекции, фильмы о биографии и творчестве Цвейга?

4

Лена, спасибо тебе большое за это письмо. Я радуюсь, что есть такая прекрасная жизнь, как вы, девочки, книги и наш клуб. Я переживаю сильнейший стресс в связи с переездом и сопуствующими обстоятельствами. По возможности буду на связи. 

Ниже моя иллюстрация к произведению Стефана Цвейга "Гувернантка".
http://s5.uploads.ru/t/eRwgV.jpg

5

Добрый день, дорогие участники клуба! Я только приступаю к чтению новелл, тогда как биографию изучила и Цвейг, как человек, мне очень приятен. У нас так получилось, что мы неожиданно сегодня летим на море и будем только 7 сентября, это пятница, если есть возможность переноса на эту дату, буду рада, если нет, встречу пропущу. Но произведения прочитаю и выложу отзыв на форум.

6

Спасибо, Маша, я тебя поняла. Второго сентября улетаю до ноября. Лена, ты как? Можем встретиться вдвоем в пятницу, у меня есть такой опыт. Можно перенести встречу на ноябрь. Как тебе будет удобнее?  Я люблю свое дело и готова приспособиться к любым обстоятельствам. В этом месяце я также имела опыт еще одной группы от тоски по обсуждению книг.

7

Виктория, очень интересно, куда-то ходили или собирали группу?

8

Да, интересно, Маша. )Позже отвечу или при встрече.

Лена, я тут подумала и предлагаю перенести встречу на ноябрь. Думаю так будет правильно. Я не успеваю,  а суетиться не хочется.

9

Вика, конечно я согласна, хочется чтобы всем было удобно и комфортно. Хотя грустно делать такой большой перерыв😔
Вика, надеюсь тебя не расстроит моё предложение к девочкам провести где-нибудь в кафе в этом промежутке встречу?

Девочки, давайте встретимся в середине сентября? Тему можно выбрать любую, я вот давно ничего не читала из современной литературы, это обычно легче читается, хотя глубины поменьше , но дух времени чувствуется 😊 Можно сделать небольшое отклонение в сторону психологии или культуры. В сентябре будут лекции детского психолога Мурашовой и театральный фестиваль в Хабаровске. Кто куда пойдёт? Понимаю, у вас начало учебного года и много забот, но , как мне кажется, наши встречи придают сил и наполняют жизнь прекрасными смыслами. Очень жду вашего отклика!

Вика, тебе сил и здоровья! Пусть прекрасный Петербург тебя поддержит в этом нелегком процессе перемен! И,столь необходимой в таких моментах,удачи!

10

Всем привет! Виктория, очень жаль, что сможем с тобой встретиться только в ноябре! Очень надеюсь, что у тебя все сложится! Лена, Маша, с удовольствием встречусь с вами в сентябре с обсуждением любого предложенного вами автора. Очень хочется сходить на Мурашову и Гришковца, Лена, спасибо за ссылку) жду тему!

11

Девочки, здравствуйте! Я горячо поддерживаю вашу идею. С нетерпением буду ждать ваших впечатлений и рассказов. Рада, что у нас выработался вкус к содержательному  общению на темы книг ("игре в бисер" ?).  Девочки, Лена, Таня, Маша, спасибо за поддержку, за теплоту, человечность  эмоций. Буду стараться, и хочу, быть с вами на форуме.

12

Всем добрый день! Лена, это супер идея, я обязательно приду, мне тоже очень не хватает встреч, если их долго нет. Поддержу любую книгу, знаю, что у тебя есть опыт чтения современной прозы, буду рада, если ты что-нибудь предложишь.  Татьяна, очень здорово, что у вас в сентябре тоже получиться прийти.
Виктория, вы очень смелая и работа клуба столь продолжительное время при высоком уровне неравнодушия к делу это доказывает. Будем ждать ваших впечатлений от поездки!

13

Лена, Татьяна, я иду на лекцию Мурашовой 16.09.

14

Маша, я смелая? Интересно, а как связано неравнодушие и смелость, что ты имеешь ввиду?

15

Виктория, ну, конечно, вы! Я вижу, как дорог для вас клуб и как вы волнуйтесь каждый раз, перед каждой встречей. У меня бы, испытав я такое ощущение однажды, на следующий раз не хватило именно смелости повторить. Это как выйти на сцену интроверту, наверное. Поэтому я и говорю, что вы смелая и стержень у вас такой, что только завидовать.

16

Всем доброго времени суток! У меня вопрос. Виктория несколько раз поприветствовала всех словами: Девочки, здравствуйте! В вашем клубе мужчины имеются?

17

Здравствуйте, Евгений. Рада вас приветствовать. Сейчас в клубе мужчин нет. Вы можете попробовать приобрести  опыт участника клуба в составе, который имеется. Большинство писателей - мужчины. Они - главные фигуры в нашем сообществе.  Так что вы в одиночестве не останетесь. )

18

Спасибо, Маша. Важно, когда тебя "отзеркаливают". Тревожность- неизменное свойство темперамерта, а личность - воля и ценности. На моем примере видно, как одно борется с другим. И все же можно больше сделать в отношении утверждения собственных ценностей. Дополнительный компонент тревоги может быть от того, что человек не доделывает то, что считает важным.

19

Всем привет! Рада приветствовать нового участника Евгения! Здорово, когда происходит  развитие, новые участники, значит клуб востребован и развивается)) Лена, Маша, встреча предполагается и что будем обсуждать? Лена, пока Виктория будет отсутствовать, может быть возьмёшь на себя роль организатора?😊 И ещё, ты спрашивала, кто куда пойдёт, 14.09 иду на Гришковца, 17.09 - на Мурашову (жаль, Маша, не в один день). Также у меня для вас есть маленькие презенты из поездки, мне уже хочется их вам вручить😁

20

Здравствуйте, дорогие участники клуба! Как ваши дела?

Я приступила к чтению книги Цвейга "Вчерашний мир. Воспоминания европейца".  http://s9.uploads.ru/t/y2USX.jpg

Книга способна пролить свет не только на личность автора, но и ответить на многие вопросы, встающие перед современным человеком, осмыслить самого себя в контексте прошлых времен.

21

Рекомендую интересную встречу с поэтом Ольгой Седаковой по проблеме разграничения  добра и зла в русском менталитете.

22

Всем привет! Виктория, очень рада, что ты с нами, хоть и на расстоянии! Спасибо большое за ссылки, в ближайшее время приступлю к чтению. Я только со встречи с Гришковцом, была неформальная встреча с ним, как с писателем, очень понравилось. И поймала себя на мысли, что только с вами могу это обсудить! Так что, Виктория, спасибо, что ты с нами! Вот вы, как психологи, говорите, что человек очень не свободен в своих действиях, ограничен присущей ему природой, однако лично ты, своими исключительно осознанными действиями, через определенные сложности формируешь определенную реальность в виде нашего Клуба, которая уже влияет и на нашу жизнь. И это здорово! Это ещё больше укрепляет мою веру в человека, в то, что при желании он может сделать многое! Так что очень жду встречи!

23

Всем добрый вечер! Виктория, спасибо за ссылки, очень интересно посмотреть. Скажите, мы по Цвейгу в ноябре встречаемся?

24

Дорогие участники нашего клуба, здравствуйте! 

Таня, большое спасибо тебе за такие теплые слова от всего сердца. Удивительно, но именно об этом же и я размышляю последнее время. И мне не хватает веры в человека,  и я очень переживаю, когда встречаю упадок человечности, постоянства в человеке.  Не так, давно листая советскую книжку по психологиии, я наткнулась на определение оптимизма. Оптимизм - это вера в человека и в самого себя. Я подумала - как же просто и  хорошо сказано. Должно быть что -то в человеке,  что может противопоставить себя тому, что унижает лучшее в нем,. Важно рядом находиться с таким человеком или хотя бы знать, что он существует. В человеке должно быть что-то возвышенное. Не могу смириться с низким, пусть и талантливым.

Маша, встреча будет, так что готовиться следует тщательно. ) Прилетаю 1 ноября. В первой декаде ноября, думаю, проведем.

Обратите внимание на воспоминания Цвейга. Эту книгу стоит прочесть, чтобы понимать, что в культуре мы потеряли, почему такой упадок ценностей мы переживаем. Люди предполагают, домысливают, а Цвейг знает, ибо был очевидцем и имеет энциклопедические познания, позволяющие иметь многие точки зренияи, с которых он может обозревать происходящее объективно.

У меня хорошая новость. К нам собирается вереуться Света. Таня не знакома со Светой, но девочки хорошо ее знают, мы со Светой открывали клуб в институте психоанализа.

25

Виктория, очень рада, что придет Светлана! Ее мнение всегда очень интересно!

26

Девочки, всем привет!
Прошу прощения за долгое отсутствие.
Вика, как ты столько лет выбираешь нам книги? Я только сейчас поняла как это сложно, попытавшись сделать это сама😂 Выражаю тебе моё восхищение !!!
Девочки , остановила свой выбор на  книге современного писателя. Опиралась на рекомендацию Ирины Хакамады:
«Тишина» Питера Хёга научила меня, пожалуй, самому сложному – беречь себя и преумножать свои силы. Книгу я прочитала уже после того, как начала ездить по стране с мастер-классами. В какой-то момент я поняла, что слишком растрачиваю себя. Эта книга пришлась как раз вовремя. Там такие нужные всем реалии описаны – что такое молитва, зачем нужна тишина, как, падая на дно, не хотеть ничего... Можно сказать, что Хёг – это усложнённый Харуки Мураками. Благодаря ему я научилась останавливаться, чтобы не потерять себя, набираться сил, обретать себя и не бояться уединения. С одной стороны, это лихо закрученная детективная история, с другой стороны – роман, с третьей – философия дао.
Также этого автора положительно упоминает Д. Быков.
Начала читать, но мне не нравится, честно заставила прочесть до середины, но не помогло😊 Поэтому не могу её рекомендовать , тем более она объёмная.
Вспомнилось увлечение Маши Л. Толстым, да ещё мы все посетили лекции Е. Мурашовой, может возьмём повесть "Детство"?
Предлагаю встретиться в конце следующей недели  числа 27,28.. Когда кому удобно и в какое время? Девочки может знаете тихое , приятное место в центре?

27

Лена, мне подходит 28е сентября или можно 5 октября, тоже пятница. Толстым я правда увлечена) вот только поздним, а "Детство" он написал в 24. Из произведений Толстого очень мне отзывается и вызывает вопросы небольшой рассказ "Алешка Горшок". Очень бы хотелось с вами его обсудить.

28

Можно встретиться в кафе Репаблик, там не много людей, 2 небольших зала. Знакомая психолог там проводила встречи, было хорошо.

29

Хорошо, Маша😊
Планируем на 28 в Репаблик в 18-30.
Берём рассказ Толстого "Алёшка Горшок"  и делимся впечатлениями от лекций Мурашевой.
Ждём отклика от Татьяны!

30

Лена, спасибо тебе за понимание ценой собственного опыта. Это доргого стоит.  О Хеге и я думала, также вдохновившись рекомендацией Хакамады. Но начав читать, испытала те же чувства, что и ты. Взять, например этот фрагмен в самом начале:

Мужчина был высоким, широкоплечим и привыкшим к тому, что все вокруг  соответствует его желаниям, — в противном случае ему ничего не стоит перекроить окружающий мир в соответствии с ними. У женщины были светлые,  словно глетчер, волосы, и выглядела она на миллион, при этом возникало подозрение, что она очень даже неглупа и сама этот миллион заработала. Девочка  была одета дорого и вела себя с достоинством. Такой вот образцовый пример святого и обеспеченного семейства.

Мне  такое письмо показалось совершенно нехудожественным, язык, образ мысли, да и сами образы - пошлыми и топорными.  Тогда я стала знакомиться с писателем глубже. Нашла его интервью, в котором он прямо говорит, что не считает себя писателем, а книги называет коммерческими проектами. Быков, кстати, тоже о нем не лестного мнения (ну это в тех тех местах, которые мне попались).

В выборе книг и я не идеальна. Сегодня была на изумительной лекции известного искусствоведа-германиста Ивана Чечота ( о нем раньше расскзывала в клубе) посвященной роману Т. Манна  "Будденброки. История гибели одного семейства". (Каково название!) Готовясь к прослушиванию лекции, читала роман частями. Очень понравилось.  Именно за этот роман писатель получил нобелевскую премию. Знала бы его раньше, не исключено, предложила бы его. Чечот сказал, что перечитывая его, плакал в двух местах.

http://sg.uploads.ru/t/blSFV.jpg
На лекции И. Чечота по Томасу Манну

31

Всем добрый день!
Вика, как плодотворно и прекрасно ты проводишь время! Жду с нетерпением твоего возвращения, напитавшись встречами с прекрасными людьми, думаю, ты и с нами поделишься чем-то новым😊

32

Спасибо, Лена. Да, так получается, что показывается плодотворная часть, кухня не показывается. Прочитала рассказ "Алешка Горшок". Очень интересный, если вдуматься.  Мне вспомнился рассказ "Улыбка" Сологуба, который мы обсуждали недавно и еще расказ "Улыбка вечности" Лагерквиста. Интересно провести  параллели, раскрыть загадку улыбок.

33

Здравствуйте, а как можно присоединиться к вашему клубу? Какие есть условия и тд?

34

Привет всем любителям чтения! ( нас все больше 💪)
Маша, я списалась с Татьяной , её устраивает место и время встречи.
Ох уж этот Лев Толстой, он опять меня раззадорил. Постараюсь сформулировать свои мысли поконструктивней 😊 Маша, теперь очень интересно чем тебя привлёк этот рассказ!
Вика, жаль что тебя не будет с нами , потому что именно в этом случае мне было бы интересно твоё мнение клинического психолога о персонаже.
Для расширения кругозора прочитала ещё рассказ А. Чехова " Кухарка женится". Взгляд на похожую ситуацию с другой стороны и " другими глазами" 😊
Светлана, вдруг ты уже с нами 😊, мы были бы рады тебя видеть!!

35

ОльгаБ написал(а):

Здравствуйте, а как можно присоединиться к вашему клубу? Какие есть условия и тд?

Здравствуйте, Ольга. Более подробную информацию можно получить здесь: https://www.b17.ru/kasianova_viktoria/
Если появятся вопросы, пожалуйста, задавайте здесь на форуме или в личном сообщении.

36

Всем привет! Очень рада оживленной переписке! Действительно в пятницу подойду, но, возможно, на полчаса опоздаю. Началась школа у сына и катастрофически мало времени, но всё-таки постараюсь успеть прочесть рассказ! Очень рада буду всех увидеть! Виктория, ждём посвежевшую, «столичную»!!😊

37

Лена, спасибо! Света в курсе. Я ей сказала. Перечитала рассказ "Алешка". Еще больше смыслов. Теперь мне не кажется, что вся суть в улыбке Смысл кажется шире. Лена, постараюсь позже высказать свои мысли по его поводу. Но, "клиники" в этот раз не вижу. )))

Таня,  :D рассмешила ты меня. Спасибо, что так меня представляешь )))

Всем желаю плодотворной беседы, мысленно с вами, жду новостей!

38

Всем доброго утра! Лена, вот и меня Толстой озадачивает, есть вопросы, которые для меня пока без ответа по этому рассказу.
Виктория, у меня тоже возникли ассоциации с рассказом "Улыбка". Думаю, может мне не хватает таких персонажей в жизни, вот и отыскиваются в книгах. А точнее не персонажей, а отношения автора к своим героям.
Татьяна, я рада, что у вас получится вырваться. Я в подобной ситуации. И клуб для меня как глоток свежего воздуха в этой рутине бесконечных дел. Не устану благодарить Викторию.

39

Маша, какой интересный точный вопрос ты поставила об отношении художника к своему персонажу, как хорошо сказано!  Эту тему я бы особенно поддрежала. В этой связи я порекомендовала бы рассказ Достоевского "Мужик Марей". Проходят в школе, говорят. Чудо, как хорош. Маша, спасибо за высокую оценку клуба.  "Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти",  - писал Достоевский. Я бы добавила - духовному.

40

Я писала выше об известном петербургском искусствоведе Иване Чечоте. Это уникальная личность. Непосредственность (да, почти детская), с которой он излагает материал, не може отставить равнодушным даже самого равнодушного к искусству человека. Поверьте мне, Это уникалный человек. Посмотрите  хоть начало лекций. Прислушайтесь к образу мыслей этого человека. У него есть чему поучиться.https://youtu.be/4JEU6IOJCDg Речь  в лекции идет о художнике П. Клее.

41

Добрый день, участники клуба! Я сегодня не очень хорошо себя чувствую, видимо, простуда. Прошу перенести встречу по возможности на конец следующей недели - четверг или пятницу.

42

Встречу переносим на следующую пятницу
Маше -здоровья !!!!
Как раз будет время прочитать рекомендованный Викой рассказ 😊

43

Девочки, коль так сложились обстоятельства, и встреча не состоялась, хочу предложить на рассмотрение еще один рассказ, который гораздо более меня впечатлил и развитием сюжета и жизненной правдой: "Тупейный художник" Николая Семеновича Лескова. Возможно, я поверхностно вижу произведения, но при всем уважении к Толстому "Алешка" меня совершенно не впечатлил, даже вызвал какую-то антипатию и раздражение к главному герою. Вызывает раздражение какая-то животная покорность, способность отказаться от своей уникальной и неповторимой жизни, для меня это какая-то неприятная слабость в людях, невозможно бесконечно подставлять таким людям "костыли" для продолжения их биологического существования, а главное, есть ли в этом смысл? Другое дело герой у Лескова? В общем, есть что обсудить.. Жду встречи))

44

Татьяна, спасибо за рекомендацию, я прочитала рассказ, интересно провести аналогию. Сейчас читаю рассказ, предложенный Викторией. Я чувствую себя лучше, спасибо за перенос встречи. Надеюсь в эту пятницу у всех нас получиться встретиться! Виктория, на картинах и  вправду персонаж очень похож на Алешку)

45

Девочки, здравствуйте.Лескова прочла. Представляется, что в фокусе внимания на этот раз тема крепостного права. Наверное, не случайно. ;-) Девочки, что там с регистрацией на форуме? Затруднения при входе?

46

Вика, нет, просто я с рабочего компа пишу, а вход не помню, он на телефоне по умолчанию установлен.

47

Хорошо, Маша.

48

Доброе утро! Виктория, я прочитала рассказ Достоевского "Мужик Марей". Я в восторге. Такой описан незначительный эпизод, на который не обратишь внимание, если он произойдет с тобой в жизни. Есть привычка ценить большое: поступки, за которые дают грамоты, дела, о которых можно рассказать по телевизору. Еще раз напомнил мне этот рассказ о "торжестве незначительности".
И какое он оставляет после прочтения светлое чувство. Чувство сопричастности, единения. Кажется, что все горе можно пронести, если знаешь, что за твоей спиной стоит вот такой мужик и кивает тебе всякий раз, когда ты к нему оборачиваешься, и знаешь, что не уйдет, пока не подашь ему знак. По ощущениям позволю себе сравнить этот образ с образом божественным.
Интересно, как это воспоминание в один день изменило отношение героя к происходящему, лишило его чувства ненависти. Пробудило в нем человеческое.
Спасибо за рекомендацию!

49

Да, Маша. Мужик настолько хорош, что  сказочным кажется.

50

Дорогие друзья, нашу встречу пришлось опять перенести.
В этом году к нам попал какой-то зловредный вирус и мы все болеем 😞 Хотя, когда болезнь укладывает тебя в постель, так хочется взять в руки книгу😊 Всем здоровья, берегите себя и своих близких!!!
И не теряем надежду на встречу в следующую пятницу 🙏🏻

51

Дорогие друзья!
Встречаемся сегодня, в субботу , в 18-00 в кафе Репаблик
Жду с нетерпением!

52

Девочки, здравствуйте! Как самочувствие? Как прошла встреча?

53

Добрый день,  участники нашего клуба! Безумно рада воссоединиться к вам снова. Я прошла все испытания противоречий и обид - победила сила разума и  не умолкающее желание читать настоящие книги и обсуждать проблемы с Вами, прекрасными людьми.
Я начала читать Цвейга. Тронута его небольшими новеллами. Сначала показалось, что будет мало информации и от того - своего психологического отклика из небольших рассказов. Но я ошиблась. Все, что прочла,  всбудоражило  мои мысли. И как всегда, произведения приходят в тот нужный момент жизни, когда требуется психологическая помощь....
Читаю биографию Цвейга из разных источников,  в основном журналов, разных авторов. Но в них,  больше документального описания его жизни. Рекомендованную Викой автобиографию еще не нашла, поэтому не прочла.
Прочла: Гувернантку, Шахматную новеллу и Амок.
Готовлю по каждому произведению рад проблем, которые хотел показать автор. Как всегда, мне очень интересно, сойдутся ли они с Вашими, и что я пропущу (не увижу, не почувствую) в произведении.
Вика, сделала рисунок по Гувернантке,  в своем лаконичном символистском стиле, мне очень понравилось, спасибо, Вика!  Хочу, сегодня так же сделать по прочитанным произведениям.
Очень, хочу, что бы участники выбрали эти же произведения для обсуждения. Делаю пометки во время чтения, что бы ничего не пропустить, затем все законспектирую (проблемы) и напишу свой отклик от того, что хотел рассказать мне автор, чему научил и что до боли затронул.
Я на правильном пути работы клуба? Давайте начнем уже сейчас обсуждать прочитанное, хоть не помногу.  - основное все равно получится во время нашей встречи.

54

Доброе утро, Виктория! Мне было очень интересно на нашей встрече в кафе. Несмотря на взаимный, как мне показалось, интерес к изучению методик воспитания детей, мы старались придерживаться и возвращаться к произведению. Мне было важно услышать точки зрения других участников, и, на удивление, они абсолютно разнились друг с другом и с моей. Я думала у нас будет встреча версии light, но 3,5 часа пролетело незаметно. Хочу сказать спасибо, что Татьяна и Елена смогли прийти, потому что поддержание контакта дает более глубокое понимание.

55

Светлана, здравствуйте! Я безумно счастлива, что вы снова с нами! Мне очень не хватало вашей неординарной точки зрения, которая так часто переворачивала мое понимание прочитанного с ног на голову (или наоборот?) и вызывало желание перечитать произведение заново. Встреча по Сологубу была одна из самых ярких за все мое пребывание в клубе и оказала большое влияние на мое видение литературы и мира в дальнейшем. 
У Цвейга удивительная биография, мне бы хотелось ее обсудить, особенно трагичное окончание его жизни, его переживания. Сейчас приступаю к "Шахматной новелле". "Гувернантка" оставила светлое чувство, на встрече поделюсь чем, так как сама удивилась) В целом читать легко и при отсутствии такого уровня изложения в повседневной жизни испытываю большое удовольствие и больше обращаю внимания на свою корявую речь.

56

Маша, спасибо большое за теплые , очень вдохновляющие слова! Скажу честно их очень не хватает. А потребность есть. И считаю, что это правильно и такая потребность должна быть у любого человека. В гуманистической психологии Адлера так и сказано об этом. Человек рождается служить другим людям и это нужно не искоренять в каждом, а взращивать! Хвалить, вдохновлять.
Вот как раз в произведении «Шахматная новелла» я четко почувствовала, как главный герой - рассказчик, не способен был посмотреть с какой то другой стороны на талантливого, путь неотесанного игрока Чентовича.  Очень жаль, что часто мы видим плохую сторону (слабую)  человека, а не пытаемся разглядеть лучшую, сильную, богом данную. Вот и встает перед нами герой –деревенский игрок:  цитирую: «Затесался совершенный чудак-хиурый, молчаливый, неразвитой, деревенский парень».  Цитирую дальше: « Самые ловкие журналистыне могли вытянуть из него ни единого слова, из которого можно было бы состряпать сенсацию».
Так ли мы хотим увидеть в людях хорошие качества или подтвердить свои предположения о несостоятельности ума другого? Вместо того, что бы подойти, поблагодарить, спросить о помощи, вдохновить, какого либо человека.
Эту проблему я поставила в этом произведении.

1. Чего хочет общество от друг друга? Чего оно ждет от друг друга? Благодарны ли мы другу?
2. Гипотезу, которую, я построила в самом начале произведения о том, что психологический тип (холодный, расчетливый, грубый)  Чентовича  способен побороть, цитирую: «видных представителей самых разнообразных отраслей интеллектуального труда» - подтвердилась. 
3. Что ценится обществом больше? Открытость, легкость, доброта? Или эти качества недооцениваются ? Может воспитать в себе холодный расчет, грубость, бестактность, но побеждать?

57

Девочки, здравствуйте! Извините за длительное отсутсвие, у меня были сложности, я не чувствовала себя в форме. И немного дала себе право погрузиться в другую среду, Большое спасибо за дискуссию. Кстати, моя подруга прочитала ваши сообщения, сказала -" Как они все хорошо пишут! "Горжусь вами.

Маша, спасибо за освещение темы встречи, отлично, что она прошла плодотворно. Надо же, она была про воспитание! А я думала будет про нравы, крепостное право. )))  Про воспитание мне, наверное, нечего было бы сказать. Помню произвел на меня впечатление один японский старый фильм. Назывался "Был отец". Рассказывалось об одном учителе, в классе которого случайно утонул ученик. Учитель отказался от учительства навсегда, поскольку посчитал себя недостойным этой роли в связи с гибелью ученика, хотя прямо к этому событию не был причастен. Прав он был или не прав? Кажется, что не прав. А может, все таки прав.

Света, особое спасибо тебе за добросовестную работу по произведениям, качественную подготовку и оживление, которое ты вносишь в общение.  Это вдохновляет, так как нам всем нужна поддержка в виде заинтересованности, которая заражает  и дает силы всем, кто с ней соприкасается. Все в наше время стало поверхностным, всем некогда, надо успеть и здесь и там, есть вещи и поважнее,  но к этому нужно относиться толерантно, ведь все разные, и это надо понимать.  Я,  конечно, обобщаю, наверное. Но, правда, так думаю и расстраиваюсь от поверхностности.  И когда встречаюсь с неравнодушием, понимаю, что оно достойно равного ответа, а это требует больших усилий души.

Да, спасибо, Света, иллюстрация к Гувернантке, а точнее, поиск ключевых слов - отличный способ понять суть произведения.  Всем рекомендую, дорогие друзья  выписать из каждого произведения ключевую фразу.

Я прочитала кроме  и  Гувернантки и Шахматной новеллы Амок, Двадцать четыре часа из жизни женщины, Закат одного сердца, Легенда о сестрах близнецах.

Наиболее сильное впечатление произвела новелла Двадцать четыре часа из жизни женщины.

Шахматную новеллу, Света,  надо освежить в памяти. Над твоими вопросами я и сама часто думаю, но ответа так и не нашла, может, стоит наконец, найти и определиться? Я бы их так для себя переформулировала: почему я до сих пор не могу ответить на них однозначно?

Еще читала для души Модиано.
1 ноября  буду в Хабаровске, определимся со встречей и с конкретными произведениями.

Как продвигается Цвейг, дорогие друзья?
Девочки, по рассазу в день - очень удобно готовиться. Не забудьте ключевые слова выписать. Давайте сравним!

58

Виктория, здравствуйте! Я сейчас дочитываю "Шахматную новеллу" и параллельно читаю "Воспоминания европейца". Пока оно кажется мне подзатянутым, но язык и речевые обороты легкие для восприятия и очень приятные для чтения. Всегда интересно читать биографию, так сказать, изнутри, от самого автора. То, что мы находим в Википедии - голые факты. Конечно, здорово, что она у нас есть, но, чтобы погрузиться в переживания автора и лучше понять произведения, такая автобиография - вещь незаменимая.
По времени встречи, я с 03.11 ухожу в декрет и буду относительно свободна в выборе даты.

59

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли дата новой встречи? Хочу присоединиться к вам, боюсь пропустить.

60

Здраствуйте, Ольга!  Мой номер телефона на всякий случай  89098777293. Можете написать мне через  Whats upp. Или пришлите свои координаты, чтобы я с вами могла связаться. Можно здесь в личном сообщении отаправить. Моя электронка vikakass@mail.ru. С датой еще не определились. Здесь вся информация будет. Здесь все вместе обсудим и выберем удобную дату.
Я думаю,  не раньше , чем 7 ноября. Мне надо еще в себя прийти после всего. Приятно, что вы нас не забыли. )


Вы здесь » Хабаровский книжный дискуссионный клуб » Обсуждение книг » 40. Стефан Цвейг. "Гувернантка" и другие новеллы. 18 ноября 2018 год